Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Великая авиадержава пересаживается на иномарки…
Два бизнес-джета Dassault Falcon 7x стоимостью около $50 млн. будут приобретены для перевозки первых лиц страны. Спецавиаотряд РФ не имеет права приобретать западную технику, поэтому самолеты, скорее всего, будут закуплены на петербургскую ГТК "Россия", предполагает «Коммерсант». Административные барьеры обойти несложно, если очень нужно. Но нужно ли? Кому? И куда собираются летать первые лица?

Управление делами президента впервые в истории примет на эксплуатацию специального летного отряда по перевозке высших лиц самолеты иностранного производства. Самолеты Dassault Falcon 7x (общей стоимостью около 100 миллионов долларов) считаются одними из лучших в мире. Сейчас в парк воздушных судов отряда «номер один» входят самолеты Ил-96, Ту-134 и Ту-214 российского производства. «Фалькон», конечно, лучше, комфортнее, престижнее. Но этот самолет - скорее для элиты частного бизнеса, чем для руководства страны, позиционирующей себя как великую авиационную державу.

Впрочем, на «Жигулях» и «Волгах» российская власть тоже ведь не ездит, не так ли?

По словам собеседника "Ъ", самолеты не планируется использовать в ходе официальных визитов. То есть в зарубежные поездки президент и премьер будут, как и раньше, летать на специально оборудованных Ил-96. Так зачем же нужен Falcon 7x (самый новый и самый дорогой самолет в линейке Dassault)? Куда летать? В летние резиденции? В Сочи? Куда?..

Интересно, планируется ли оборудовать Falcon мигалкой? А эскорт будет?

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!