Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
«Медвежья» услуга
Идея министра культуры Авдеева (для повышения качества российского ТВ необходимо отказаться от его финансирования через рекламу и перейти на госфинансирование) - дешевый политический популизм. Но, в отличие, например, от популистских и дерзких идей Жириновского или «научных открытий» Лужкова, эта идея еще и опасна. Опасна стремлением к всеобщему господчинению. К счастью, она  - нереализуема. И Авдеев это понимает. Потому и популизм…

«Рекламная система создает низкопробное телевидение, потому что оно ориентируется на рейтинги. А через рейтинги получают доходы, делают низкопробные работы, которые действуют на подкорку и показывают запретное: насилие, секс, и так далее, и потом снова запускают на телевидение» - говорит министр.

Он прав. Погоня за рейтингом превратила ТВ в рыночную единицу, которая готова продать все, что хорошо продается. И себя в том числе. Во все времена хорошо продаются те продукты, которые «действуют на подкорку», то есть на нервные окончания, на психику. ТВ сегодня - не пища для ума, не пища духовная. ТВ сегодня - опасный ширпотреб. Наркотики тоже хорошо продаются, проститутки, оружие. Можно убийства в прямом эфире транслировать. Тоже рейтинг будет неплохой. Все это так. И катимся мы в пропасть.

Но запрет рекламы - не выход вовсе. Запрет рекламы ударит по экономике, по бизнесу, который каким-то чудом еще дышит в сегодняшней чиновничьей России. Призыв запретить рекламу - полное отрицание рынка (или непонимания его законов). Впрочем, Авдеев, знает - нефть и газ рекламировать все равно не обязательно. Их и так покупают все. Потому еще и живы. Чудом…

Госфинансирование каналов, которое в качестве панацеи предлагает Авдеев, путь еще более тупиковый и опасный. Кто платит, тот и заказывает музыку - это известно. Госсектор никогда не допустит свободы мысли, мнений. Вообще свободы. Кто-то скажет - ее и сейчас нет. Так что же, узаконить теперь этот тупик? Тем более, у госказны денег на современное ТВ не хватит. Как не хватает и на культуру, о чем Авдеев, думается, знает.

«От рекламы избавились в Великобритании, и не стыдно у них поучиться, - полагает Авдеев. - Потому что в этой стране телевидение финансируется из госбюджета и оно очень высокохудожественное и высококачественное».

Авдеев имеет в виду ВВС - самую сильную и самую объективную телекомпанию мира. ВВС - государственный канал, получающий также деньги за счет абонентской платы зрителей. Государство не смеет указывать ВВС (несмотря на субсидии), что и как показывать. У нас такое возможно? Нет. Теленачальники такого канала, будь он в России, сами первыми побегут в Кремль и на Старую плошадь, чтобы спросить - чего угодно? Правила у нас такие, понятия…

ВВС - это и есть общественное ТВ, о котором так долго говорят телебоссы. У нас его до сих пор нет именно потому, что власть не будет финансировать канал, который не может контролировать. Сегодня власть контролирует все каналы. Тупик.

Так что предлагает Авдеев? Отдать все ТВ Кремлю? Чтобы нам показывали «Единую Россию?» вместо рекламы памперсов? И зрителю это понравится? Такое предложение - настоящая медвежья услуга, потому что вызовет только раздражение. У кого? Во-первых, у Кремля, который, повторюсь, денег на все ТВ не найдет. Во-вторых, у ТВ, у которого Авдеев предложил отобрать кошелек. С ТВ шутить не надо, угрожать ему - тем более. Опасно это…

Не то время. А то, когда это было возможно - безнадежно упущено этой властью. Реформировать ТВ надо параллельно с реформой страны. Уверен, это произойдет. Только без Авдеева.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!