Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Пожар в Москве
Махинации со страховкой при пожаре - одно из наиболее популярных преступлений в Нью-Йорке. В другом мегаполисе мира - Москве - такие преступления пока редкость. По одной простой причине - все горит по-настоящему, потому что на этом чиновники мэрии тупо делают бабло. Как? Очень просто - беря откат с тех денег, которые выделяются на обеспечение пожарной безопасности. Чиновничьи аппетиты таковы, что денег собственно на безопасность не ни у кого не остается.

Московский спортивный чиновник задержан при получении взятки в 827 тысяч рублей, сообщает INTERFAX: Оперативники УБЭП ГУВД столицы задержали за получение крупной взятки заместителя гендиректора государственного физкультурно-спортивного учреждения Департамента физкультуры и спорта Москвы Олега Нефедова.

Нефедов, один из руководителей государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, вымогал у директора детского спортивного комплекса «откат» в размере 5% от 16 млн. рублей, которые должны быть выделены спорткомплексу по программе госконтрактов. Деньги предназначались на подготовку спортивного комплекса к летним сборам и устранения выявленных Госпожнадзором и СЭС нарушений.

Если бы чиновник получил бы деньги, у директора спорткомплекса просто не было возможности ни принять детей летом, ни обеспечить их безопасность, ни устранить нарушения по обеспечению безопасности. Мог бы случиться пожар? Запросто. И кто бы отвечал? Московский чиновник? Ни в коем случае. Кто бы на него показания дал «после»? Лучше - «до». Директор так и поступил…

Нефедов арестован. Но сколько таких нефедовых еще в городе?

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!