Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Реалити-кошмар
Телешоу по-грузински заставляет задуматься над вопросом - а есть ли «Четвертая власть» в России?

Страшный эксперимент, поставленный над собственной страной журналистами телекомпании «Имеди», которая под видом реальной новости дала в эфир фантасмагорию о том, как российские войска идут на Тбилиси, президент Саакашвили убит, а президент Медведев призывает грузинский народ не оказывать сопротивления войскам-освободителям, уничтожил эту телекомпанию.

«Имеди» больше нет. Нет ни доверия к ней, нет больше журналистов этой телекомпании, она - политический и моральный банкрот (или урод - как Вам больше нравится). И дело даже не в том, что «Имеди» выполнила политический заказ и специально разыграла спектакль. Дело в том, какую цену заплатили зрители, его увидевшие.

Цитата («Коммерсант»): … люди спешно покидали кафе, театры и кино и разбегались кто куда. Одни спешили снять через банкомат как можно больше наличных, другие сметали с полок магазинов продукты первой необходимости. Автовладельцы ринулись запасаться горючим, из-за чего на бензоколонках выстроились длинные очереди. У наиболее впечатлительных телезрителей стало плохо с сердцем: во время и после показа репортажа о российском вторжении десятки человек были госпитализированы с диагнозом "инфаркт миокарда"…

Главная заповедь журналиста сродни клятве врача - НЕ НАВРЕДИ.

Журналисты «Имеди» навредили. Своим зрителям. Они их обманули, предали.

В России ничего подобного никогда не было. Но не потому, что сегодняшнее ТВ профессиональнее или нравственнее. А потому, что сегодняшняя «четвертая власть» (чья сила и реальное влияние доказано на примере Грузии) давно вписана в другую власть, вернее - в ее «вертикаль». Вы можете себе представить сюжет на РТР, в котором ведущий Сергей Брилев будет дрожащим голосом сообщать о вторжении на территорию России грузинских войск (стаи диких комаров, бешеных пчел), об убийстве президента (какого только? - нас их два, на всякий случай) и пр.? Не можете? Зря. Представить себе это можно. Если это будет по приказу, они сделают. Увы…

И это не менее страшно, чем то, что произошло в Грузии.

«Четвертая власть» (только в кавычках) - в России есть. Она сильна и влиятельна. А если ее вписать в «вертикаль», она становится еще сильнее и влиятельнее.

Всем урок.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!