Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Лети, вперед, олень! По моему хотенью!
На Олимпиаде в Сочи сотни рогатых оленей будут наряжены в национальные костюмы стран сборных, и будут трижды в день брать корм прямо с рук спортсменов. Новый революционный проект проведения Зимних Олимпийский Игр в Сочи уже предложен президенту России. Он засекречен. Пока. И если вы его не прочитаете, он еще может осуществиться!

Впервые этот уникальный документ пришел в Кремль (о чем есть уведомляющая отметка) 12 июня 2008-го года. Президент его прочитал и 1 июля переправил в Олимпийский комитет России. Первый вице-президент ОКР г-н Хоточкин В.А изучал этот документ почти год, но 17 февраля 2009-го года направил его Президенту Организационного комитета «Сочи-2014» г-ну Чернышенко Д.Н. Это - не обычная бюрократическая процедура, и совсем не чиновничьи издевки. Это - важная государственная переписка. Потому как и вопрос - важный. Государственный вопрос.

Что же это за документ? А вот что…

Житель Краснодарского рая Виктор Федорович Суханов в своем 6-страничном документе всерьез и очень даже обоснованно настаивает сделать символом Олимпиады в Сочи - ОЛЕНЯ. Виктор Федорович при этом весьма жестко критикует образ Дельфина (утвержденный символ Игр 2014-го года), и резко напоминает нам советское прошлое - медведь, мол, как раз и был олицетворением России. А не дельфин какой-нибудь. Что же делать, чтобы в лужу не сесть с этим водоплавающим?..

Времени до Сочи осталось немного. А каков при этом информационный фон, волнуется Виктор Федорович! Какие события произошли, взбудоражен он! «Война Южной Осетии с Грузией», позволившая нам теперь демонстрировать всему миру (по поводу и без) МЕЧ, от которого «погибнет пришедший». Затем случился и закончился «глобальный экономический кризис», который теперь (после окончания?) позволит нам, как считает Виктор, «рекламировать во всем мире лучшие товары от каждого субъекта РФ». Поперло-то как нам, возбужден ВФ уже не на шутку. А вы тут со своим дельфином…

Итак, к делу. По замыслу ВФ, символом Олимпиады должен стать ОЛЕНЬ - животное умное, стройное, красивое, благородное. Аргументы? Пожалуйста: живет везде - от Чукотки до Сибири (разве можно сравнить с дельфином, правда?). А на нашем автомобиле «Волга» М-21, помните, как красиво «олень смотрится на капоте»? Владимир Владимирович должен помнить. И знать.

Кроме того, автор новой национальной идеи напоминает, что символ «должен быть доступен на протяжении всей Олимпиады всем гостям»: каждый желающий должен мочь его погладить и покормить. Поэтому Оленей надо запустить в специальные вольеры, предварительно одев в национальные костюмы стран-участниц Олимпиады. И еще Оленей надо обучить принимать еду с рук участников Олимпиады.

Впрочем, оговаривается автор символа, «у меня сначала была мысль обесцветить шерсть на боках у оленей перекисью водорода и таким образом получить кольца - символ Олимпиады».

Но фантазия Виктора Федоровича на этом иссякла, он устал, дальше мысль его не пошла…

Зато пришли другие мысли. Например, «на пути следования гостей Олимпиады поставить полевые кухни, а также обслуживающий персонал в форме 1945-го года». Это специальный подарок немецкой делегации, наверное? Может, тогда пусть уж сразу Путин в форме НКВД Олимпийский огонь зажжет?

Ни на этом Виктор Федорович не успокоился. Он предложил на дорогах следования Олимпийского огня и спортсменов соорудить некие уголки «субъектов РФ». Среди них: мастерские по изготовлению тульских самоваров на месте в присутствии покупателя, танцующие в ритме вальса и под под музыку Свиридова танки(!) с Челябинского завода, кондитерские для выпечки «тульских пряников», оружейные цеха для изготовления ТТ (тоже - Тульский павильон), раздача буханок ржаного хлеба, намазанных красной икрой (Чукотский павильон), дорогие ковры будут прямо на улицах раздавать гостям дагестанцы, в Адыгейском павильоне кулинары будут коптить сыр, а специально построенная «водяная мельница-кафе» (Краснодарский край) на глазах у олимпийцев будет из зерна делать муку. Прямо сразу, о как! И через секунду из стеклянного желоба кафе в руки туристов будут выскакивать вареники. Рядом будет в полном составе танцевать и петь Кубанский Казачий Хор.

Виктор Федорович пока не может определиться только в одном вопросе - комплекс «Искандер» каким регионом будет представлен?..

И еще. Виктор Федорович просит хранить этот план-проект в тайне, так как олени в национальных костюмах сборных должны выбежать на улицы Сочи только ночью, в момент открытия Олимпиады, и чтобы никто заранее об этом не знал! Внимание, это - тайна.

Я понимаю, что данной публикацией ставлю под угрозу план проведения Олимпиады в Сочи (кодовое название «Олень») по рецептуре Виктора Суханова. И я рад. А то у нас могли бы и такое учудить. Я серьезно. Ведь план Суханова детально читался, изучался и переправлялся по самым высоким кабинетам самых профильных министерств и ведомств. Что они там искали? Почему так долго читали?

И главное - что решили-то? Ведь ответа пока нет. Может, потому, что в тайне все держат? Или оленей дрессируют? Или танки учат вальс танцевать? Или форму НКВД шьют (не приведи, Господи!)?

Если вдруг Виктор Федорович вновь сядет писать письмо (продолжение), сразу подсказываю: Олени должны быть на коньках, а тренировать их должны Авербух и Заворотнюк,  на ворота хоккейной сборной следует поставить медведя - настоящего, белого, а лучше - двух - белого и бурого (типа дуумвират у нас), кто-то против разве? Ну и так далее. Следующая остановка - Кащенко, далее - не везде, а тупик...

Я не смеюсь над автором «Оленей». Я не смеюсь над теми, кто этот документ читает сейчас в Кремле, в Белом Доме, или в НОК России.

Мне страшно…

Андрей Калитин.

ПС. Все документы, включая переписку органов власти, находятся в редакции. И никому переданы не будут. От греха…

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!