Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Красный пиджак на Красной площади

Статья Михаила Ходорковского «Узаконенное насилие» - интересный, опытный, заинтересованный взгляд на правоохранительную систему страны. Но этот Манифест Узника №1 существенно отличается от всех ранее написанных «писем с зоны». Он без преувеличения уникален. Парадокс «письма в редакцию «Независимой газеты» в том, что либерал Ходорковский, кажется, угрожает. Нет, не сам, конечно (в его положении никто бы не стал), но намек ясен -  «русский бунт» не за горами. Дума Ходорковского об «узаконенном насилии» приобрела звучание и оттенки гимна. Гимна вполне революционного, призывающего к «насилию беззаконному».

«Сегодня в стране репрессивный конвейер порождает антисистемное меньшинство». С этого утверждения начинается статья Михаила Ходорковского в «Независимой газете».

 И, если честно, с этим утверждением трудно спорить. Спорить можно и нужно с тем, куда  эта мысль в конце статьи уносит читинского автора, который, по его же собственному признанию, «немножко другой заключенный». Это определение отмечаю совсем не случайно. Михаил Борисович, вынося себя за скобки «зоны» термином «другой», подразумевает политическую и экономическую подоплеку процесса над Юкосом. Да, МБХ - «другой». Но этот термин напоминает нам и о том, что нынешний узник совести был некогда чрезвычайно близок к Кремлю, баснословно богат, успешен, и тем своим успехом должен был благодарен этой же системе, в том числе - и правоохранительной, у истоков которой он (среди некоторых прочих) стоял в начале 90-х годов.

Когда появился Юкос? На каком фоне? На фоне слабости государственной машины, развала правоохранительных органов, зарождающейся коррупции, которая со временем из пугающей тенденции 90-х превращалась в традицию российской власти. Юкос был известен тем, его Служба безопасности комплектовалась сотрудниками ФСБ (Гусинский и Березовский действовали так же, а как иначе?). Они летали на Кубу продавать сахар, в Сибирь - покупать нефтяные вышки, и на Лазурный берег - отдыхать. Действующие генералы спецслужб и правоохранительных органов получали в Юкосе зарплату. В конвертах, чтобы не платить налогов. В черную. И Михаил Борисович это знал. Развалить существовавшую и работавшую до этого систему МВД и ФСБ, увы, было несложно. Были бы деньги. А после нас - хоть потоп…

Зачем Михаилу Борисовичу все эти генералы и офицеры были нужны? Вы скажете, для безопасности. Я скажу - для баланса. Чтобы было кому с региональным криминалом разговаривать (терки) и вести переговоры с «крышей» (стрелки). ЮКОС и криминал того времени - близкие друзья, а не конкуренты (и ни в коем случае ни враги). Если не верите, спросите оперов со стажем (или воров со сроками) - они подтвердят.

Не надо забывать - Ходорковский в начале 90-х не в зоне варежки шил, а руководил бизнес-империей с миллиардными оборотами. Он действовал по тем правилам (понятиям), которые были приняты в то время, эхо которого катится по стране до сих пор. И правила 90-х (если кто забыл) мало отличались от тех, которые сегодня Михаил Борисович наблюдает у себя в камере. Тогда, в 90-х, когда Михаил Борисович купил свой первый красный двубортный пиджак, и рождалась т.н. «Система» - некая система координат власти, основанная на коррупции, круговой поруке, силовых крышах и резиновых дубинках. И Ходорковский стоял у истоков этой Системы. Ему было так удобно и выгодно. Эта система, как он сам нас теперь убеждает, его и посадила. Что ж, так бывает. Но об этом - чуть позже…

Активно вложившись (финансово) в политическую кампанию 96-го года, Михаил Борисович решил, что страна лежит у его ног. Ведь тот, кто платит, тот в Кремле и танцует, тот в нем и спит! Красный пиджак в то время эффектно гармонировал с Красной площадью, на которую молодой еще олигарх Миша ходил «решать вопросы». Гусинский и Березовский поступали и думали так же. Первый рулил дольше второго (до 00-го), ибо амбиции прятал в карман (во всех смыслах), второй - протрезвел в Бутырке весной 99-го, а вот Михаил Борисович чувствовал себя весьма комфортно, даже когда у этих двоих были проблемы. Почему же он только после «посадки» начал критиковать Систему, стоящую (с его же благословения и на его деньгах) на трех Китах - коррупции, криминале, кастовости? Раньше, когда его эскорт летал с Рублевки в Кремль и обратно, все было в порядке?

Деньги лежали в основе той самой системы, которую теперь клянет Михаил Ходорковский. Деньги Юкоса, которые шли на «решение проблем и вопросов», на формирование «служб безопасности», которые эти самые вопросы с правоохранительной системой и решали, - в том числе. Можно было предвидеть, что произойдет с властью и правоохранительными органами, коррумпированными (и Юкосом тоже) в начале 90-х, лет через 10-15? Можно, но некогда было. И незачем. Все ведь было так хорошо….

Только в тюрьме наступило прозрение? Нет, прозрение наступило раньше. Незадолго до краха ЮКОСа Ходорковский и компания начали создавать себе, как говорил депутат-генерал Кандауров,  «подпорку» - они начали финансировать медийные ресурсы, создавать клубы и фонды СМИ, будто чувствуя, что лучше это сделать заранее (общественное внимание тогда еще было в авторитете). В том, что СМИ сегодня коррумпированы настолько, что просто страшно и смешно, виноват и Юкос тоже. Причем в большей степени, чем другие («Мост» не в счет, он покупал официально)…

«Репрессивный конвейер», о котором сегодня пишет Михаил Ходорковский, родился потому, что российский «олигархический клуб» сначала коррумпировал силовиков, подчинив их себе, а затем купил прессу, чтобы она об этом не писала (или писала так, как удобно было). Заказные уголовные дела (не говорю уж о заказных убийствах) впервые стали заводиться именно во времена Ходорковского. Того Миши, который правил миром. Он не был в курсе, не знал? Чушь! Я даже знаю, кто ему лично обо всем об этом докладывал. Так рождалась коррупция в правоохранительной системе…

«Красные пиджаки» 90-х искренне считали, что власть, ими оплаченная, закроет глаза на всяких там Пичугиных и Литвиненко, которых криминальный мир знал как родных, ибо такими они для него и были. Деньги туманили взоры, мозги плавились от загара, а девочкам нравился красный цвет. Это было расцвета Юкоса, время успеха Ходорковского. Не надо забывать это время. Ибо вне исторического контекста оценивать сегодняшние статьи Узника №1 нечестно.

Я не помню статей Березовского и Гусинского, в которых они бы честно признавали: да, мы эту систему создали. Казалось бы, Ходорковский мог быть первым среди тех «равноудаленных», который мог бы это признать. Начать дискуссию. Начать спор. Я, честно говоря, этого ждал. Я ошибся...

Ходорковский не признается в соучастии. Ему, как зеку со стажем, известно, соучастие - отягчающее обстоятельство.

 «Система - по сути, единое предприятие, чей бизнес - узаконенное насилие», говорит он сегодня. Ему ли не знать? Эта цитата интересна тем, что в одном предложении рядом стоят два слова - система и бизнес. Михаил Борисович, будучи когда-то успешным бизнесменом (деньги), которому благоволил Кремль (сила), лучше многих других знает, что деньги были основой этой системы. Кому сказать спасибо за тот мир, который он сейчас критикует?

Но в этом же предложении - ошибка. Насилие - не бизнес. Насилие - это средство, инструмент. Это, Михаил Борисович, как шило у Вас в руках, когда Вы рукавицы шьете. Отнюдь не бизнес, правда? Денег собственно шилом не заработать - заработать можно только продуктом - варежками, например. Но Ходорковский предполагает, что можно зарабатывать и шилом тоже. Или он предлагает?…

Итак, о главном.

Цитата из статьи Михаила Борисович: «Судебно-полицейский конвейер ежегодно пожирает достоинство и судьбы сотен тысяч наших сограждан…

Но этот конвейер не вечен. Хотя бы потому, что он ежегодно порождает многие тысячи людей, ненавидящих Систему.

Либо Система преступного конвейера будет разрушена,… для этого требуются воля и решительные действия высшего политического руководства страны; либо ее разрушение произойдет традиционным для России способом - снизу и кровью…»

Михаил Борисович утверждает или задает вопрос?

Та система, которая родилась на базе созданной им же конструкции (в начале 90-х), может рухнуть. Если подтолкнуть. Это страшно. А еще страшно, что Ходорковский не думал об этом раньше (пока не сидел, а рулил империей, которая рождала эту систему). Он попал «под жернова»? А если бы не попал? Ругал бы он эту систему сейчас так же ожесточенно? Или ездил бы с мигалками по тому же маршруту (Рублевка-Кремль)?

«Детонатором взрыва же может стать все что угодно» - пишет Ходорковский. Ходорковский может стать тем самым детонатором. Или хочет? Ему там, в камере, скучно и обидно? Он с у удовольствием посмотрит, как мы все тут кровью умоемся?..

Вот тут становится страшно. Ибо бунт (бессмысленный и беспощадный) для России - понятнее и проще, чем реформы. Увы…

Цитата: «Социальный взрыв (как и социальный прогресс) обеспечивает активное меньшинство - тогда, когда оно не может более терпеть сложившегося порядка вещей…»

Учитывая, какое количество исторической литературы Михаил Борисович мог прочитать в своей камере, ему должно быть известно, что социальный взрыв в России  - это не есть социальный прогресс. Скорее, наоборот. Не понимать этого - чревато. Понимать, но играть с огнем - опасно. Михаил Борисович, видимо, считает, что путь реформ для России неприемлем. Приемлем путь революции.

Эта революция (Михаил Борисович, увы, этого пока не понял) сметет с лица земли и его, и его «зону» в Чите. А дальше-то что?

Ходорковский все во многом верно написал о карательной практике, о правоохранительной системе, о судах. Но вывод из всей этой истории он делает намеренно ложный. Намеренно пугающий. Пугающий нас своим размышлением об «узаконенном насилии», призывающем как раз к насилию. Насилию беззаконному…

Цитата: «Странно, что правящая элита России, кроме ее небольшой разумной части, этого (революции-?) совершенно не боится. Что у нее не срабатывает хотя бы инстинкт самосохранения».

Вопрос: - Михаил Борисович, Вы этот корабль взорвать хотите или спасти? Это - разные вещи. То, что у нас есть, лечить еще можно и нужно. В том числе и от тех «докторов», которые это чудовище создали. Согласны?..

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!