Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Гламурный патриотизм - 2014
Россия - не лидер, не сверхдержава. Увы, по крайней мере, это утверждение точно отражает ситуацию в мире спорта. Олимпиада в Ванкувере завершилась полным провалом. Не только спортивным, но и идеологическим. Это было бы не так заметно, если бы не было ура-гоп-кампании, еще до начала Игр прославляющей грядущие победы российской сборной. Увы, теперь нам остается лишь повторять олимпийский лозунг:  главное - не победа, главное - участие. А что будет в Сочи?

Пока Россия гламурно танцевала на льду и расхвалила саму себя, зимние виды спорта во всем мире решительно шагнули вперед. Сразу стоит напомнить - зимние Игры традиционно были урожайными для России - хотя бы потому, что климатически привычно. Страшно представить, что же произойдет на будущей Летней Олимпиаде? Но про нее у нас забыли. Все только и говорят, что про Сочи. Там ничего еще не построено, город к Играм абсолютно не готов, проблемы со временем только множатся, и все это - на фоне мощнейшей идеологической пиар-кампании, вновь заранее возносящей нас на невиданные высоты.

С большой высоты больнее падать, не правда ли? Так зачем нас на эту высоту загонять? Или уроков прошлого и совсем недавнего прошлого кому-то показалось мало?

Не надо ругать спортсменов. Хотя бы потому, что других у нас нет. В Ванкувере выступали лучшие. Хочется их поддержать и подбодрить.

Но речь не о них. В провале виноваты те, кто умышленно завышал планку. Идеологам и всяким иным политтехнологам прекрасно известно: спорт - мощнейшее объединяющее начало. Когда в последний раз русский народ по собственной воле выходил на улицы с национальными флагами, выражая некий положительный патриотичный эмоциональный порыв? Ответ: после победы над Голландией в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу. Футбол мог бы стать национальной идеей (за неимением иных). Но не стал…

По поводу победы «Единой России» на выборах народ на улицы не выходит. Остальные демонстрации и митинги у нас бывают только против чего-то (той же «ЕР» касается), но никак не за (Селигер, «Наши», «Молодая гвардия» не считаются, потому что за бабло каждый дурак может).

Что такое «Русский Дом» на Олимпиаде? Сборище т.н. медийных «звезд», одетых в костюмы «Боско» и устраивающих пьяную гламурную истерию «Вперед, Россия!»? Зачем они там нужны были? Они чем-то помогали? За чей счет ехали? Как дорого это стоило? Кто платил?

Впрочем, и не они виноваты, а те, кто их туда звал. Какой спрос с Димы Билана? Он думал, что надо орать во все горло - «мы всех порвем», вот и кричал. Но если 10, 20 или 50 т.н. «звезд» будут круглосуточно орать про то, что мы - всех круче и сильнее, в это начинается верить, хотим мы этого или нет. Потом приходит результат. Он - как похмелье.  И кто от всего этого выиграл?

Что такое настоящий патриотизм, показали канадские спортсмены. Они безо всякого шоу-бизнеса и пиара взяли и выиграли. Молодцы!

Самое ужасное, что у нас сейчас (после провала) начинаются разговоры об «антироссийской компании», о том, что нас «не любят» и засуживают. Это - полнейший бред.  В советское время такое случалось сплошь и рядом по одной и главной причине - идеологической. А сейчас-то почему? Точно не из-за идеологии. У России ее вообще нет…

Со спортом все будет нормально. Вырулим, справимся. А вот «комиссаров», отвечающих за «агитацию и пропаганду», хочется попросить выйти вон…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!