Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Медвежий креатив
Есть такая партия. Она такая одна. Она зовет себя «партией власти», потому что ассоциирует себя с ней, что всегда опасно и не всегда правда. На самом деле эта партия просто создана властью, что еще опаснее, потому что велики соблазны и низка эффективность. То, что в последнее время происходит в т.н. «Единой России», вызывает у кого-то смех, у кого-то праведный гнев. А должно вызывать тревогу. Кризис людей и идей, который в «ЕР» не просто налицо, а уже и в зеркале, ведет  страну в тупик. Нет, все даже страшнее. Последний проект «Единой России» сам ведет к развалу страны.

 «Партия власти» (в кавычках потому, что реальной власти у нее нет) в документе «Нравственная основа модернизации» высказывает мнение, что модернизация должна опираться на «прочное духовно-нравственное основание». Вообще-то, любой проект, как и прогресс в целом, опирается на нравственные устои. Зачем целый документ этому посвящать? Но проблема в другом…

По мнению авторов-партийцев, это основание -  «этика Православия, неотъемлемую часть которой составляют ценности патриотизма, соборности, служения общему благу». Вера - последний козырь этой партии. К партии Вера, правда, никакого отношения не имеет, как и партия к Вере. Просто в данном случае «ЕР» прибегает у некоему «универсальному» для России «инструменту». А это значит, других «козырей» (своих идей и мыслей)у «ЕР» нет.

Как связаны модернизация, инновации и православие, «единоросы» не уточняют. Они не знают. Но их задача - не знать, а облечь в красивую форму (документ) тезисы и задачи Президента и продолжить поиск национальной идеи. Они пытаются создать миф (в потемкинской деревне живем уже давно), но не могут и не смогут. Потому что миф, коим является сама партия, не может ничего создать в принципе, даже другой миф…

Модернизация невозможна без либерализации. Ее, понятное дело, нет в планах партии, так как первым результатом либерализации будет исчезновение «Единой России» (в кавычках потому, что это - партия, а не страна, слава Богу) с карты Земли и из памяти народа.

Цитата из учебника «ЕР»: «Объективная необходимость государственной идеологии обусловлена тем, что люди в стране и народ в целом не могут чувствовать себя комфортно психологически при отсутствии или размытости политической мифологии». Подпись - заместитель Секретаря Президиума Генерального совета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами Партии Юрий Шувалов. До «Зама по креативу» дошло, что страна живет в идеологическом вакууме. Чтобы вырваться из этой черной дыры, надо (для начала) избавиться от мифов («ЕР» - главный из них). Это до «зама по креативу» не дошло. Ибо он сам - мыльный пузырь, а не идеолог.

Новый миф, который хочет создать  и насадить стране «партия» (в кавычках потому, что это давно не партия, а клуб по интересам, главный интерес - быть при власти любой ценой) - нравственная опора в виде Православия.

В «партии» не знают, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. Выжить в своем нынешнем виде она может только в том случае, если ни одна из традиционных религий не будет провозглашена государственной идеологией. Призывать к чему-то подобному - закладывать сверхмощную бомбу под единство страны. То, что делает сейчас «ЕР» - это еще и нарушение Конституции, в которой согласно статье 28-ой, каждому гарантируется «свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

«ЕР» пытается провести ребрендинг лозунга «православие, самодержавие, народность». Но все время получается «коррупция, преемничество, цинизм».

У этой партии нет будущего.

Все молодые политики, если они вообще есть, теперь должны понимать: если они с этой партией, они проиграют. Партия, которую не уважают, и над которой смеются, не может ничего выиграть. Она может фальсифицировать выборы, сажать неугодных, разгонять митинги, врать, аплодировать власти, много чего еще. Но выиграть она не может. Найти «нравственную основу» чего-либо она тоже не может. Ибо она безнравственна.

Но теперь она еще и опасна. Медведь никогда не разрушает свою берлогу. Но это - настоящий медведь, а не выдуманный, не мыльный пузырь.

ПС.

Борис Абрамович Березовский так много успел натворить в России (за что его периодически заочно судят и заочно же приговаривают), что оценить его  главное достижение нам еще только предстоит (напоминаю, эту партию он придумал в 99-ом, незадолго до эмиграции). Может, он просто пошутил над нами напоследок?..

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!