Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Lost
На остров невезения, затерянный где-то в восточном полушарии, в результате крушения некой великой страны на берег истории оказались выброшены несколько десятков человек. Чиновники из Екатеринбурга, молодые и крепкие ребята из Питера, московская интеллигенция разных возрастов и несколько весьма обеспеченных граждан мира (новые русские). Таков был сюжет первой серии, смонтированной в 91-ом году неизвестным Автором. Что из этого получится в финале, до сих пор не знает никто…

Первый - третий сезоны.
Смельчаки из Екатеринбурга, пользуясь всеобщим замешательством и паникой, забирают власть в свои руки. У них есть опыт управления, но нет идей. Взяв их у московских и питерских интеллигентов, чьи научные и мыслительные изыскания стали идеологемой режима - выборность власти, свобода слова, демократия и пр., екатеринбургская группировка  правит островом почти 10 лет. Оказывается, в джунглях живут «другие» (о которых власть ранее не подозревала) - всякие криминальные элементы, которые терроризируют остров, грабя и убивая всех на своем пути. Они пытаются стать «крышей» острова, взяв под свой контроль недра, воздух, стада и пастбища. Но, ослабленные гражданской войной с себе подобными, они попадают в зависимое положение от «нового русского бизнеса», который вместо того, чтобы воевать, без кровопролития коррумпирует властную элиту. И берет в руки бразды правления островом, заодно изгоняя «других» обратно в джунгли.

Четвертый - пятый сезоны. Элита, пытаясь сохранить позиции и влияние, призывает на помощь «питерских», которые до этого момента находились в тени. Те, взяв на себя некоторые обязательства, берут и власть. Показательно наказав одного из «новых русских», чтобы другие боялись, они перехватывают контроль над недрами, стадами и пастбищами. Попутно в джунгли изгоняются и всякие там интеллигенты - туда, к криминалу, на задворки. Те уходят почти безмолвно. А вместе с ними в историю уходят и их принципы (свободы, выборы и прочая ерунда). Попутно «питерские» одерживают в целом безусловную победу в войне с народом, живущим в горных районах острова, ставя там своего лидера из местных и дав ему дотаций на век вперед. В конце пятого сезона во главе питерских происходит рокировка фигур во власти, но этот факт остается незамеченным и в общем ничего не значащим для жителей острова.

Начинается шестой сезон. Говорят, последний. Нас, зрителей, эти слухи тревожат. Нас, зрителей, - 140 миллионов. Наша задача - «остаться в живых»…

Зритель.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!