Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
ЕКХ: Еду Как Хочу!
Цитата: «Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что его ведомству удалось полностью решить проблему с так называемыми «блатными» номерами, которые отличаются особо «красивым» сочетанием букв или цифр. «Административным регламентом установлено, что свидетельство о регистрации и номерные знаки, так же как и техпаспорта транспортных средств, выдаются в порядке возрастания цифровых номеров в строгом соответствии с очередностью приема документов, а по серии - в алфавитном порядке», - заявил господин Нургалиев. Ну а если кто-то из граждан заметит, что инспектор ГИБДД при регистрации автомобиля выдал своему знакомому номер, выделяющийся из общего списка, то в этом случае можно смело жаловаться в МВД. В этом случае служба внутренней безопасности проведет самую серьезную проверку…»

Есть такие серии номеров, которые выдаются не на людях, а в тиши кабинетов и по телефонному звонку. Никто никуда жаловаться не пойдет, никто на жалобы реагировать не будет. Себе дороже…

Дорога - зеркало российской действительности. И номера на автомобилях - часть этой действительности. Причем если цифры в номере - это просто понты, то буквы - это признак принадлежности к касте. Можно отменить буквы. Каста останется. Это понятно и гаишникам, которым вовремя сообщат, кого на дорогах лучше обходить стороной, и т.н. «блатным», которые просто придумают новые «аксессуары».

На дороге все равны. Кроме тех, кто выше правил. У них своя дорога. Она всегда главная. И не в буквах дело, и не в цифрах.

Глава МВД прав - надо с чего-то начинать. Но с номеров ли?..

Борьба идет за уничтожение оболочки, внешнего образа. А как изменить то, что внутри?..


Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!