Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Вытрезвитель РФ
Филипп Мостоцкий (агентство «Росбалт») напоминает о зарубежном опыте: в странах Западной Европы пьяных задерживают лишь при нарушении порядка. Сильно пьяных забирают в вытрезвители и там оказывают им помощь. Правда, после того как гражданин приходит в себя, он обнаруживает чек на кругленькую сумму. Оплатив услуги медицинских работников, в следующий раз он уже дважды подумает - стоит ли терять человеческий облик в общественном месте?! Пока реформа вытрезвителей представляется слишком непростой задачей со многими неизвестными. Но решать эту проблему все равно придется, если Россия претендует на статус цивилизованного государства, где пьяный - не преступник и не повод для легкой наживы, а гражданин, нуждающийся в помощи.

В России вытрезвитель – это пыточная. Ради любопытства найдите свидетельства людей, побывавших в российских вытрезвителях. Там у них отбирали деньги, били и унижали. Что рождается в сердцах людей в качестве ответной реакции? Злость, ненависть, жажда мщения.

В самой пьющей стране мира (какой, даже не пишу) вытрезвитель – зеркало общества и отношения государства к своему народу, простите за такой высокий образ. Но это так. В России – именно так (есть и иные зеркала, но картина там та же). Вытрезвитель в этой стране - вынужденная мера. Наверное, он нужен. Но как медицинское учреждение, а не милицейское. Чтобы не пытали, а приводили в чувство. Толку будет больше, а злобы меньше.

О трагедии в Томске мы все узнали потому, что там был убит журналист. По правилам корпоративного соучастия включились все СМИ. Если бы убили не журналиста (может, в данную минуту кого-то в вытрезвителе сейчас так же убивают?), никто бы не узнал.

Уволить можно еще 100 генералов, завести можно еще 100 уголовных дел. Это ничего не изменит и не даст. Потому что останется 100 вытрезвителей. А значит, будет еще 100 похорон.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!