Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Зачистка на Чистом
Итак, после митинга памяти Маркелова и Бабуровой, «группа граждан прорвала кольцо оцепления и попыталась пройти шествием от Петровского бульвара до улицы Чистые пруды, несмотря на то, что шествие разрешено не было» (сказал представитель ГУВД). Дальше были задержания, была драка. Какова причина происшедшего? Причину надо искать в мэрии Москвы. Виновата она.

Акция была инициирована общественной организацией "Комитет 19 января", в состав которой вошли правозащитники, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Вы можете представить себе Алексееву, прорывающую кольцо оцепления? Вот и я могу…

14 января «Комитет» получил разрешение на два пикета: в 19.00 в начале Петровского бульвара и в 20.00 - в сквере у памятника Грибоедову. Шествие между двумя точками столичные власти не санкционировали. Но как попасть с Петровского бульвара к памятнику Грибоедову? Пешком. И те 200 человек, что пришли на митинг №1, пошли пешком на митинг №2. Митинг проводить можно. Идти нельзя. Красиво, да? У мэрии нет логики. У нее много чего нет (много чего есть тоже), но главного нет (не в деньгах счастье). Нет и уважения к своим гражданам, своему народу, своему городу.

Мэрия предупреждала, что в случае шествия (ходьбы по бульвару) «правоохранительные органы будут обязаны рассматривать это шествие как несанкционированное и будут действовать в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации». То есть разгонять (такое у нас законодательство). В мэрии работают люди, плохо разбирающиеся в улицах, не знающие родного города, не ходившие никогда пешком? Вряд ли (хотя все может быть, пешком они точно не ходят).

Как пройти с Петровского бульвара на Чистый? Что нужно было делать людям, которые шли с одного разрешенного митинга на второй разрешенный? Надо было разбиться на группы? Сесть в автобусы? Идти парами за ручку?

Мэрия в этот день просто издевалась…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!