Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Сюрприз от Мурки
Существует более двадцати вариантов «Мурки», в том числе -«канонический», «подцензурный», «ростовский», «московский», «одесский». Общее у них одно: в основе сюжета  - любовь и предательство некой легендарной женщины. В остальном «Мурка» - песня-загадка. Но почему она считается «гимном криминального мира»? Только потому, что события в ней излагаются от лица некоего «криминального лидера»?

В этом - главная ошибка трактовки легендарной песни, считают авторы идеи создании фильма «Мурка» Андрей Калитин и Слава Селиванов. Они установили, что сюжет песни - лишь зарисовка, маленький эпизод уникальной спецоперации, проведенной в Одессе оперативниками московского уголовного розыска. Более того, говорят авторы, в песне «Мурка» кроется несколько загадок, расшифровав которые, им и удалось восстановить реальную картину событий.

Действие песни разворачивается в Одессе в начале 20-х годов прошлого века. Как раз тогда существовала ГубЧК (губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем), упоминаемая в большинстве версий текста: «Прибыла в Одессу банда из Амура, В банде были урки, шулера. Банда занималась темными делами, И за ней следила губчека». Андрей Калитин и Слава Селиванов нашли исторические свидетельства того, что в данном случае слова песни «банда из Амура» на самом деле следует расшифровывать как «банда из-за МУРа» (игра слов). И речь в песне, скорее всего, идет об уникальной операции советской милиции. Дело в том, что в годы НЭПа в Одессе орудовала дерзкая банда грабителей и налетчиков, а сотрудники московского уголовного розыска действительно были командированы в Одессу для уничтожения бандподполья.

Эту история описана, в частности, в мемуарах участника белогвардейского движения Василия Шульгина. Он вспоминал, что еще в 1919 году «одесская чрезвычайка получила из Москвы 400 абсолютно верных и прекрасно выдрессированных людей». «Мурка», настаивают авторы, согласно исторической версии прибыла с оперативниками из столицы. Кстати, этим и объясняются, например, такие строки песни: «Там сидела Мурка в кожаной тужурке, а из-под полы торчал наган».

Главный вопрос, который до недавнего времени оставался без очевидного ответа - кто такая Мурка? В ходе исследовательской работы авторов проекта в архивах ГИАЦ МВД РФ была обнаружена учетная карточка «капитана резерва МВД Марии Прокофьевны Климовой, 1897-го года рождения». Итак, «Мурка» - сотрудница милиции…

В песне она погибает. Исторических подтверждений гибели сотрудницы Мура во время этой спецоперации нет. В силу засекреченности операции легализовать историю Мурки не представлялось возможным, предполагают авторы. Отчасти поэтому, а также потому, что историю «любви и предательства» традиционно повествует представитель криминального мира, песня, написанная по реальным событиям, получила окраску «блатной лирики».

Разрушить этот образ, перевернув криминальную сагу «Мурки», как раз и призван проект, который авторы ведут сегодня под эгидой Министерства внутренних дел. В данный момент завершается работа над созданием сценария,  вскоре группа приступит к съемкам фильма, который, конечно же, будет называться…»Мурка»!

В фильме иначе, по-новому прозвучит и знаменитая песня. Авторы вообще обещают множество неожиданных сюрпризов, секрет которых пока не раскрывают. В том числе, и то, кто сыграет главную роль. И то, кто исполнит песню. Здесь стоит вспомнить тот факт, что в разные годы «Мурку» исполняли Леонид Утесов, Владимир Высоцкий, Аркадий Северный, Алла Пугачева, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, хор Турецкого и многие другие. Андрей Калитин и Слава Селиванов пока могут обещать одно - режиссер у фильма будет очень известный. Но его имя - тоже пока секрет, как и все в этой уникальной и загадочной истории, повествующей о столь же загадочной и секретной спецоперации.

Марина Скворцова,
"Щит и меч".


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!