Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
«Прорыв» года?
В виде справки:

На днях ВЦИОМ опубликовал оглушительную новость: у 52% россиян нет денег на лечение! Известны итоги диспансеризации населения за 2006-2008 гг.: сегодня в стране болен каждый второй. Не хватает врачей и лекарств, больницы дряхлеют, оборудование выходит из строя. Треть страны живет за чертой бедности! На пенсии прожить невозможно, на банковские вклады - тем более, их вам ведь могут и не вернуть, изменив как проценты, так и условия кредита. Промышленное производство в стране падает: выпуск легковых автомобилей в июле 2009 г. резко сократился на 55,9% - до 60,6 тыс. штук. Производство грузовых машин упало на 63,8% - до 9,4 тыс., автобусов - на 42,7% - до 396 штук. Реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 5,4%. По итогам первого квартала 2009 г. число граждан с доходом ниже прожиточного минимума составило 24,5 млн. человек. По итогам первого полугодия 2009 г., ВВП страны снизился на 10%, промышленное производство рухнуло на 15%, инвестиции - на 18%. Что происходит в стране? Сегодня неспокойно в Архангельской губернии, Ямало-Ненецком округе, Мурманской области. Только за один летний месяц - июнь - в России было зарегистрировано 133 митинга и пикета…

А в Олимпийском отмечали «прорыв». К слову, все номинанты и победители - заслуженные молодые люди, герои, новаторы. Это правда. Ими страна может гордиться, и гордится уже. Чем же безумно раздражала эта церемония? Отвечаю - враньем. Повальным, повсеместным враньем. Искусственная радость и пафос ведущих, фанерное звучание музыкантов, светское лепетание члена Общественной палаты Канделаки, выступление Медведева, признавшегося, что сегодня у него было много дел, в частности, он разговаривал по твитеру с той же Тиной. Вся эта фальш была разбавлена российскими флагами и светлыми лицами студентов, пришедших на дискотеку.

Олимпийский в этот вечер был другой планетой. На этой виртуальной планете, живущей где-то на Первом канале, нет болезней и банкротств, голода и безработицы, забастовок и задержек зарплат. Этой аудитории данные проблемы пока неведомы. Пока. А Президент в курсе? Или чисто по твитеру?

Ведущие и гости судорожно искали, что бы такое бордренькое, патриотичное и пафосное еще сказать. Их спас Михаил Леонтьев, главный пропагандист канала и Олимпийского (в тот день  - по совместительству). Он сказал - вместе мы победим!

Кого победим? С кем вместе? У нас война идет? Кто наш враг, кроме нас самих?

Как же хочется кого-нибудь победить! А некого - никто с нами воевать не намерен, ибо незачем. Остаемся мы сами. С собой. Умирающая страна, рухнувшая экономика, голодные пенсионеры, Прохоров с баскетбольным клубом Нью-Джерс Нетс, Канделаки с твитером и стразами, Медведев просто с твитером, и поющая вслед за ним под фанеру группа «Челси». Пир во время чумы? Нет, вранье во время чумы. И никто трезветь не хочет (Леонтьева тоже касается)...

Параллельный мир построен, вот это действительно прорыв! Недаром Сурков стоял в партере (показали трижды). Ура!

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!