Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Политический конструктор РФ
В белорусской пуще Борис Ельцин с двумя своими коллегами (белорусским, в том числе) одним росчерком пера упразднил государство, которое, плохое оно было или хорошее, считалось мировой сверхдержавой. Любопытно, что было это тоже в декабре. В 91-ом.

Тогда в пуще был еще президент Украины. Казахский лидер, Нурсултан Назарбаев, в Пущу не прилетел, по-восточному выжидая, как на всю эту вакханалию среагирует Москва. Она не среагировала никак. Союз рухнул. Горбачев ушел в отставку. На это и был расчет. Вся идея подписания соглашений в Пуще заключалась не в том, чтобы ликвидировать географическое, политическое, экономическое и идеологическое образование СССР, а в том, чтобы ослабить политический полюс центра, отбросив Горбачева с его центростремительным политическим вектором на периферию игры. Удалось…

Теперь - процесс обратный. Поняв, что экономики стран СНГ (бывших некогда частью единого экономического механизма) сами по себе не очень эффективны (Россия - пока исключение, но исключение сырьевое), лидеры, произведя одну замену (украинца на казаха), объединяются. Начали с границ. Что дальше?

Дальше Владимир Путин будет стараться реализовать идею, которой, думается, по-хорошему болен уже давно. Идею, которая в случае успешной реализации, навсегда впишет его в мировую историю. СССР, конечно, заново не создать, но новый Союз в некоторой конфигурации - почему нет?

Как и тогда, в Пуще, так и сейчас, в Питере, у идеи изменения мировых конфигураций есть политическая и личная составляющая. России, оказавшейся в  идеологическом тупике, коррупционном плену и производственном кризисе, нужен новый вызов, прорыв. Новый Союз может дать производственным, экономическим и финансовым институтам бывших советских республик новую жизнь. Друг без друга не очень-то получилось, не так ли? Это даже в Прибалтике начали понимать. С политической же точки зрения этот Союз - новый предвыборный тренд России, новая программа жизни страны, которая окончательно выдохлась и запуталась в программах старых.

Есть и личный момент (вернее, мотив). Он называется Путин. В 91-ом личный мотив одного лидера перевесил все остальные (экономический, в том числе). Если этой ошибки (тенденции) удастся избежать, мы будем свидетелями уникального эксперимента - возникновения нового государства на месте старого, которое было разрушено основателями этого самого нового.

Конструктор под названием РФ. Модель 2009. Недетская игра…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!