Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Загадочный «Русский крест»
Только за последние пару месяцев сразу около 5 000 (!) сотрудниц "АвтоВАЗа" ушли в декретный отпуск. Разве плохая новость? На первый взгляд, все просто прекрасно.

Вот оно - решение демографической проблемы! В Росси всегда атак - чем хуже, тем лучше. Страна живет в соответствии с лозунгом из знаменитой «песни про зайцев» - «А нам все равно!»

Интересно только, почему они, чудесные женщины Тольятти, рожать собрались именно сейчас? «По мнению аналитиков, тем самым русские красавицы решают сразу несколько вопросов. Они защищают себя от увольнений, ведь выгнать на улицу женщину, которая ждет ребенка или воспитывает малыша, невозможно. Кроме того, молодые дамы будут воспитывать ребенка в трудные для завода времена, а затем, когда предприятие начнет вновь выходить из кризиса, а на конвейере появятся новые модели, они спокойно смогут выйти на работу»…

Мне в своей журналистской практике  приходилось встречать в женских колониях дамочек, которые беременели специально для того, чтобы попасть в колонию, где есть «детский дом» прямо на ее территории. В таких колониях условия содержания намного лучше, чем во всех остальных. Кроме того, большую часть времени можно проводить с ребенком,  а не в цеху по пошиву тапочек.

Я не провожу параллелей с автовазовскими дамами. Просто  факт рождения ребенка и там, и здесь - фактор социальный. Рожают не потому, что счастливы и хотят детей. А потому, что хотят обезопасить себя от увольнения и гарантировать возвращение на рабочее место согласно букве закона. И получать зарплату во время декретного отпуска. Это - не есть плохо, и это даже не странно. Это - выгодно…

А в «нормальное время» это невыгодно. Так получается? Еще не рожденный ребенок сегодня спасает маму от увольнения с завода, гарантирует ей ежемесячный денежный доход и возвращение в цех родного предприятия спустя год или два. А давно или даже недавно рожденный ребенок чисто математически - убыток, потому что субсидия - копейки, зарплаты на заводе мизерные, а материнский капитал еще получить надо (если ребенок второй или третий), и, поверьте, далеко не каждому это удалось. С социально-экономической точки зрения все это так. Вот в чем парадокс. Законодательно закрепленный парадокс (трудовой кодекс почитайте, если не верите).

В итоге - рожают у нас тогда, когда выгодно (или не так накладно, по крайней мере). А не тогда, когда это важно, нужно, хочется, наконец. Вот и разгадка «русского креста». Страшно даже…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!