Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Русский светофор
«Русский автопробег» в Лозанне, когда мажоры-лихачи на арендованных элитных машинах (Bugatti Veyron, McLaren Mercedes, Lamborghini Murcielago и Porsche Cayenne Turbo) устроили гонки на горной дороге, как известно, закончился аварией. Пострадал 70-летний немец, которого спасатели вытаскивали из попавшего «под руку» русским Volkswagen с помощью автогена. Выживет он или нет, пока неизвестно. А нарушителей отпустили. Пока…

"На этом этапе следствия они формально не участвовали в аварии. Все они - русские, в возрасте от 20 до 25 лет, приехали их Женевы. Водитель 1987 года рождения прописан в Гуанчжоу. Однако водительские права у него - российские, которые в Швейцарии недействительны.  В его крови нашли 1,1 промилле алкоголя", - сказал сотрудник пресс-службы полиции Патрик Пулх.

«Золотая молодежь» каталась по горным дорогам Швейцарии. К этому, допустим, там уже давно привыкли. Швейцарская полиция сегодня недоумевает по поводу того, как русские реагируют на светофор. Свидетельства говорят, что машины ездили «странным для законопослушных граждан способом» -  первая стартовала на светофорах, когда загорался зеленый свет, две вторые ехали на желтый, а третья - на красный.

Рискну предположить, что на красный свет ехала красная машина, две желтые машины ехали на желтый, зеленая - на зеленый. Очень даже по-нашему…

Тем, кому папа покупает права в Москве, тем, кто в случае ДТП звонит «своему генералу», тем, кто после аварии уезжает с места происшествия, всем им в России закон не писан. Они у нас - элита и богема. Таковой они себя считают и в Швейцарии. И ездят со скоростью 200 км в час там, где разрешено 80. Со своими правами. Ездят так, как считают нужным и удобным в данный момент. В России их за это не накажут. Накажут того, кто их остановит.

В Швейцарии им не откупиться. Правда, и тюрьмы там - не ровня нашим. А может быть никого и не накажут. Оштрафуют, пожурят. И все. Но осадок останется. А мы потом удивляемся, почему к русским в Европе относятся, мягко говоря, настороженно? Не понимают они загадочную русскую душу, нищую духом и богатую газом, живущую в коррумпированной стране, ездящую на желтом  Lamborghini на желтый свет, а на красном Ferrari - на красный…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!