Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Футбол в России больше, чем футбол.
Что значит лозунг «Россия, вперед!»?  Чем насытить громкие слова, лозунги (скоро выборы, кстати)? Какова она - национальная идея? Квасной патриотизм расцветает тогда, когда нет патриотизма истинного, идущего от сердца. Когда в общем национально-психологическом вакууме футбол (игра, бизнес, как угодно) может вдруг стать объединяющим страну проектом, это означает только одно - в стране кризис. Не финансовый (хотя этот тоже), но, прежде всего, идейный, духовный, нравственный (это когда нет идей, морали, духовного продукта и потребности в нем широких масс). То, что в России сегодня раздутый миф о великой сборной превратился в нацпроект - диагноз. Страшный диагноз…

«…Депутаты Госдумы заинтересовались обстоятельствами проигрыша российской сборной по футболу команде Словении. Эсеры говорят, что серьезные доходы получили те, кто на тотализаторе поставил на Словению, а коммунисты упрекают футболистов в недостатке патриотизма и стойкости…»

Им что, больше обсудить нечего? Палата лордов в Англии не обсуждала проблему невыхода сборной этой страны на Чемпионат Европы. Президент Франции не ездил в Сенегал на товарищеский матч своей команды (у Франции сборная сегодня проблемная), Ангела Меркель не сидела на ВИП-трибуе на недавнем матче немцев со сборной Кот-Д-Ивуара. Для цивилизованного мира футбол - игра, великая игра, многомиллионный бизнес, зрелище, но не политика! На футболе не спекулируют, не набирают очков и рейтинговых баллов.

У нас - все наоборот…

«…Депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков на заседании 20 ноября заявил, что действия некоторых игроков российской сборной в ответственном матче со Словенией вызывают серьезные вопросы у болельщиков и специалистов… Депутат заявил, что игроки на тотализаторе, поставившие на Словению, получили очень серьезный выигрыш. «Речь может идти о десятках и даже сотнях миллионов долларов прибыли», — сказал он. Учитывая подобную заинтересованность, депутат не исключил, что «непростительные ошибки и невыразительная игра некоторых наших футболистов в ответном матче могли быть неслучайны»… Такой же точки зрения придерживается и депутат-коммунист Николай Разворотнев, передает РИА «Новости...

А мысль о том, что сборная России на данном конкретном этапе просто слабее сборной Словении, этих депутатов не посетила? Проблема в другом. После, убежден, СЛУЧАЙНОГО, СЕНСАЦИОННОГО успеха России на прошлом Евро, слух о том, что наша сборная - один из мировых лидеров, был УМЫШЛЕННО РАЗДУТ и возведен в ранг нацпроекта со всеми вытекающими (визиты первых лиц на матчи, шарфы, флаги, вопли и сопли ручных СМИ).

Это был очередной русский мыльный пузырь. Он лопнул. А после драки кулаками не машут (это про депутатов, которые теперь пиарятся).

Никакой Хиддинк не мог сделать за два года из сборной страны, в которой в постсоветское время к спорту относились наплевательски, воруя деньги и не думая о будущем, мирового лидера.

Россия сегодня - ни в чем не лидер. Жаль, конечно, но это факт. А сотворение мифов лишь усугубляет положение. Потому что вместо того, чтобы лечить больного, у нас на него надевают шарфик, заставляют петь кричалки (Вперед, Россия!) и прыгать выше головы. А потом (когда больной не выиграл, а проиграл на поле в Мариборе) никак понять (поверить) не могут - как это могло случиться? Сами себя обманывали, потом в обман поверили, теперь разборки начались. Очень по-русски…

ПС.

Интересно, Медведев зачем в Словению летал? На Родине важнее дел не было? Или это лишнее подтверждение того, что футбол у нас в силу определенных обстоятельств (дефицита идей, людей и морали) - больше, чем футбол? Тем временем, Газпром СОЗНАТЕЛЬНО И МАСШТАБНО спонсирует немецкий клуб «Шальке» (кстати, немцы поедут на чемпионат мира).

Мечты сбываются. Только чьи?

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!