Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Внимание, розыск! Пропал Гелендваген прокурора…
В начале недели у заместителя районного прокурора на востоке столицы был украден «Мерседес-Гелендваген», стоимостью порядка 5 миллионов рублей, пишет Totalweek.ru Автомобиль зам. прокурора района был украден неизвестными от дома номер 6 по Союзному проспекту. Данные о похищенной машине сразу были переданы всем автопатрулям и занесены в специальную базу «Поток». Прокурор нынче в горе - любимая машина так и не найдена…

У меня вопрос - а откуда у заместителя прокурора Гелендваген «стоимостью порядка 5 миллионов рублей»? Он у него в декларации был записан? Никто не интересовался?

По тем данным, которые можно найти в открытом доступе, зарплата заместителя прокурора района с 20-летней выслугой и в чине младшего советника юстиции (уровень майора) в месяц -  около 30 тысяч рублей. Эти данные мне подтвердили и в Генеральной прокуратуре России.

Значит, такой вот районный зам должен был зарабатывать на Гелендваген (при этом не тратясь на еду, воду и одежду, не платя коммунальные платежи и пр.) 13 с лишним лет.

Либо заместитель районного прокурора получал зарплату в каких-то других рублях. Прокурорских. Их курс - 10 к 1. Ими когда в магазине или на рынке платишь, сдачу дают в разы больше. А в ресторанах эти деньги не принимают, кормят бесплатно. Машины - дарят, квартиры - по себестоимости продают (по курсу 1 метр квадратный за 100). Так что ли?

В таком случае, прокурора не жалко. Он себе новый Гелик купит. Впрочем, разве у него одна машина была? Наверняка, нет. Интересно, на чем он сейчас ездит?..

Напомню: Прокуратура - это тот орган, который должен стоять во главе борьбы с коррупцией.

Конец.


Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!