Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Кровь на набережной напротив Белого Дома - новая русская традиция?
Сразу оговорюсь - я не скажу ни одного плохого слова о господине Калмановиче. Просто у меня лично после его смерти появилось очень много вопросов. И один ответ.

Погибший унес с собой главную тайну, которую теперь разгадывают заинтересованные органы - кем он был при жизни? Если суммировать версии СМИ с оперативными источниками, получается весьма интересная мозаика. Шабтай Калманович был: фармацевтом, меценатом, шпионом (разведчиком), спортивным функционером, тренером, истинным владельцем сети «Арбат-престиж», продюсером, владельцем Тишинского (или все-таки Дорогомиловского?) рынка, советником губернатора Московской области.  Это - неполный список…

Однако, по неофициальной информации, основную прибыль Калмановичу приносил… уголь - он якобы являлся младшим партнером Искандера Махмудова по Уральской горно-металлургической компании.

Но и это еще не все. Известно, что оперативники МУРа в настоящее время акцент делают на выявлении связи расстрела Калмановича с недавним убийством «вора в законе» Вячеслава Иванькова по кличке «Япончик», с которым Калманович поддерживал весьма тесные дружеские отношения, и тот даже был одним из самых почетных гостей на свадьбе старшей дочери Калмановича. Кстати, известный агентам ФБР некоронованный главарь «русской мафии» в США Марат Балагула говорил о Шабтае так: «Он очень умный, грамотный, способный человек, но от таких людей надо держаться подальше!». Известна и дружба Калмановича с бизнесменом с
сомнительной репутацией Гарри Лучанским, которого цивилизованные европейские страны предпочитают не пускать к себе даже на таможню.

И это все - один человек? Не может быть!

Может, если он вел бизнес в России.

У нас все мультимиллионеры - в тени. Если только с ними случается какая-то трагедия, мы и узнаем, что, оказывается, они и спортом занимались, и разведкой, и с ворами на стрелки ездили, и с чиновниками контракты подписывали. Прозрачность и открытость - это не про нас.

У нас вся страна - большой оффшор. В России бизнесмен не называет свой бизнес и свои активы, а старательно их прячет - во-первых, чтобы не отобрали, во-вторых, чтобы не спросили, где взял.

По налоговым и прочим официальным документам ни про кого в стране правду не узнать. Это не столько даже бизнесменов касается, сколько чиновников. Кстати, если помните, Игорь Сечин до сих пор на старой «Субару» в Белый Дом на работу ездит. Я не шучу. Может, он в своей декларации пошутил?

Кстати, про Белый Дом. Одна из дорог туда ведет как раз по Смоленской набережной. Это - заколдованное место. Искренне жаль сотрудников британского посольства - у них на глазах совершаются самые громкие заказные убийства последнего времени. Или это намек? Мол, сами виноваты - в Лондоне  киллерам с некоторых пор сложнее стало работать…

Что же касается собственно убийства господина Калмановича, то раскрыть его, как это ни парадоксально звучит, будет не очень сложно. Хотя бы потому, что никто о покойном правды не знал. Почти никто. А вот того, кто знал, того и надо искать…


Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!