Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Страсбургский счет
В России смертные приговоры не выносят уже 13 лет, последний преступник был расстрелян в августе 1996-го в мордовском лагере. В том самом, где позднее сидел «на пожизненном сроке» террорист Салман Радуев, умерший от «физического недомогания», а по сути - был тоже казнен. Но это так, к слову.

Через неделю суд решит, будет ли смертная казнь де-юре возвращена. Почему именно сейчас? Потому что с 1 января 2010 года в Чечне должен заработать институт суда присяжных. Дело в том, что в феврале 1999 года Конституционный суд (КС) РФ принял постановление, по которому ни один гражданин России не может быть казнен, пока суды присяжных не будут введены во всех регионах страны (Чечня как раз и есть тот последний регион, где пока нет суда присяжных). То есть формально следуя решению КС десятилетней давности, вопрос о смертных приговорах можно поднять снова. И что-нибудь решить…

Теперь о главном. Если смертная казнь будет возвращена, то нашей стране придется выйти из Совета Европы (Россия вступила в СЕ в 1996 году, и отмена смертной казни была одним из условий этого членства). Что даст России выход из СЕ? Ничего хорошего. А что плохого?

Вот здесь как раз и кроется самое интересное. Выход из СЕ лишит граждан России возможности подавать жалобы в Страсбургский суд по правам человека. Тем самым правам человека, несоблюдение которых вменяется российской власти всем международным сообществом на всех переговорах, раутах, симпозиумах. Обсуждение этой проблемы в мировых СМИ (наши - ручные - не дернутся) власть раздражает. Как прекратить обсуждение? Не решением проблемы, это понятно, дело хлопотное - работать же надо, собственный сук рубить. Отсюда выход - под лозунгом борьбы с преступностью закрыть заодно и тему исков в международный суд, закрыть вопрос с выносом сора из избы (за рубеж), а заодно и с правами человека. Очень даже логично, по-нашему…

Вот и вся история. Впрочем, в том же Кремле есть разные точки зрения на вопрос о возвращении смертной казни. Так что посмотрим, чья возьмет…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!