Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Гуцериева простили. Кто следующий?
Михаил Гуцериев вернется в Россию. Это - не решение Гуцериева. Это - решение Кремля.

В чем именно обвиняла бывшего владельца «Русснефти» прокуратура, теперь не столь важно. Как по сути не очень важны статьи уголовного кодекса, которые значатся в новом деле Ходорковского. Не в статьях дело, а в принципе.

Гуцериев нужен Кремлю в Ингушетии. Вот и все. Значит, прессинг можно ослабить, удавку уголовного кодекса снять, прекратить «кошмарить». Политический момент важнее статей УК. Теперь вопрос: а сами статьи УК в отношении Гуцериева разве не были таким же «политическим моментом»? По крайне мере, можно предположить, что могли. Потому что логика власти именно такая.

В комментариях «дела Гуцериева» сдержанно отмечается, что Путин, мягко говоря, не поддержал решение Медведева, которого, в свою очередь, Евкуров попросил «принять меры». Это важно. Одно из двух: либо игра в двух следователей продолжается, либо былого согласья между ними нет. Мне лично ближе вторая версия…

Теперь Медведев может вернуть и Чичваркина. Если вдруг это будет по тем или иным причинам выгодно, полезно, политически грамотно. Такая полезная опция у Кремля всегда есть…

У Путина этой опции нет. По крайней мере, в главном случае - случае с Ходорковским. Путин не может отступить, это будет политическим поражением в политическом же деле.

А Медведев может, почитав статьи заключенного №1, подумать-подумать, да и амнистировать. Это - не шаг назад (не он сажал), это - шаг вперед (армию сторонников МБХ Медведев получает в виде готового электорального подарка к 2012-му году). МБХ - туз в рукаве Медведева. Это понимают оба (+Путин).

Политический пасьянс становится все интереснее. Тем более, что в русской версии игры есть и такие опции, как манипуляция уголовным кодексом, посадка в зону и освобождение, изгнание и возвращение.


Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!