Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Раз пошли на дело я и Могилевич...
Рабинович выпить захотел;
Отчего ж не выпить бедному еврею,      
Если у него нет срочных дел...
                                                                                 «Сурка» (Еврейская «Мурка»)
  

Черная звезда криминальной славы Севы Могилевича засветила на розыскном сайте ФБР шесть лет назад. За подписью Роберта Мюллера, директора бюро с 2001 года, там говорилось, что  «Сева Могилевич, он же Симон Юдкович Палагнюк, Семен Юкович Телеш, Симеон Могилевич, Семион Могилевсц, Шимон Макелвич, Шимон Махелвитч и Сева”  родился 30 июня 1946 года в Киеве. Затем, как положено для розыска,  указывались национальность, рост, вес, глаза, волосы, раса (кавказская в американском значении, то есть белая) , пол, особые приметы (оспинки на лице, ) и род занятий (бизнесмен).   В примечаниях указывалось, что “Могилевич может отпускать волосы на лице, включая усы. Он известен как заядлый курильщик,.. живет в основном в Москве, но  связан с Соединенными Штатами и Англией» и  «пользуется российским паспортом, но также может иметь израильский, украинский и греческий паспорта”. Ниже, красными буквами было напечатано грозное предупреждение, что Могилевича следует считать вооруженным и очень опасным,  а в конце следовала большая просьба: “если вы располагаете какой-либо информацией по этому делу, пожалуйста, свяжитесь с местным отделением ФБР или с ближайшим американским посольством или консульством”.
   
В определенных кругах эта просьба воспринималась с улыбкой, если не со смехом, так как все эти годы Могилевич, ни от кого не скрываясь, жил в столице России и не дул в упомянутый розыскниками ФБР ус. Бог от него был высоко, а Америка, у которой с Россией нет договора об экстрадиции граждан для суда, - далеко. В том же розыскном объявлении пояснялось, что Могилевич с  сообщниками Игорем Фишерманом и Анатолием Цурой, которых также разыскивают, с апреля 2003 года ищут для суда в по обвинению в  45 эпизодах рэкета, в мошенничестве с ценными бумагами с помощью почты и электронных переводов, а также в отмывании денег. Все это было совершено по ходу реализации “многомиллионного плана с целью обмана держателей акций зарегистрированной в Канаде, но находившейся в Пенсильвании корпорации компании  YBM Magnex International, Inc. (YBM)”. Правоохранительные органы Англии, Венгрии и Канады подбирались к Могилевичу с разных сторон, но ближе всего это удалось нашей федеральной прокуратуре Восточного округа штата Пенсильвания, которая заочно предъявила ему обвинение и объявила его в международный розыск.

21 октября этого года ФБР сообщило о повышении Могилевича в преступной должности. Его включили  в десятку «самых разыскиваемых», и киевский еврей Семен Юдкович  попал в компанию исламского террориста Осамы бен-Ладена, за помощь в аресте которого обещано 25 млн долларов,  и бостонского  бандита Джейма Балджера по кличке Беляк, за арест которого ФБР предлагает два миллиона. Вместе с Могилевичем в «топ-десятку» вошли калифорнийский убийца Джо Луис Санчес и техасский наркотороговец Эдуардо Равело, а за информацию, оторая поможет арестовать всех троих, бюро предложило по 100 тысяч долларов. К перечисленным ранее именам, отчествам и фамилиям, которыми пользовался Могилевича было добавлено «Сергей Юрьвич Шнайдер», которого сейчас судят в Москве за уклонение от уплаты налогов парфюмерной фирмы «Арбат Престиж».

В пресс-релизе бюро отмечено, что Могилевич стал 494-м включенным в розыскные  «топ-десятки», и что с марта 1950 года, когда был создан этот почетный список, из них были задержаны 463, причем 152 удалось арестовать благодаря «сотрудничеству граждан». Корыстному сотрудничеству или нет, не указывается, но намекается, что сотрудничали граждане за предложенное вознаграждение. Предвидя, что в условиях экономического кризиса граждане могут позариться на сто тысяч долларов, сунуть Могилевича-Шнайдера в мешок и принести в посольство США в Москве, ФБР предупреждает «не предпринимать самостоятельных действий».

Но шутки в сторону. Решение включить Могилевича в десять «самых разыскиваемых» злодеев наряду с Бен-Ладеном мне вполне понятно – включили же туда в 1983 Марка Рича, которого обвинили в нефтяных сделках с Ираном и уклонении от налогов всего на 48 млн долларов – втрое меньше, чем 150 млн, на которые Могилевич якобы обманул вкладчиков YBM Magnex International. Что же до предложенных за помощь в аресте Могилевича ста тысяч долларов, то эти деньги предлагаются за сообщение, что Сева находится в стране, из которой его можно экстрадировать в Америку. Список таких стран Могилевичу наверняка известен, так что цена этим ста тысячам ломаный цент.

Я познакомился с Семеном Юдковичем Могилевичем в Париже 13 лет назад и после этого несколько раз встречался с ним в Будапеште и Москве. Я был в пенсильванском городке Ньютон и осмотрел заводик YBM Magnex, где производились сверхсильные магниты и сверхлегкие сплавы.  В августе 1996 года ФБР посвятило Могилевичу целый том оперативных материалов с пометкой “Только для служебного пользования” и названием “Организация Семена Могилевича . С подачи этого тома ныне покойный летописец и мифотворец «русской мафии в США» Роберт Фридман в еженедельнике Village Voice  назвал этого человека “Самым опасным гангстером в мире”. Позже Фридман посвятил Могилевичу главу в своей книге «Красная мафия» и придумал ему прозвище «Brainy Don». Российские журналисты наперебой принялись называть Севу «Башковитым Доном» и сами сочинили ему кличку «Дон Симеон». Могилевича характеризовали как зловещего финансово-делового гения и чуть ли не управляющего делами значительной  частью русскоязычной организованной преступности сначала на ее родине, потом и за рубежом. Толком про его дела никто ничего не знал, но разговоров было столько, что появилась даже частушка: «Могилевич броневик продал,\ Пользуясь моментом.\ В Петербурге наш Ильич\ Теперь стоит без постамента!».    Русскоязычный нью-йоркский журналист Н.Тафф  в  еженедельника “Курьер” назвал этого человека “мозговым центром” империи, которой “пока нет на географических картах”....  

Как-то в Будапеште я спросил у Могилевича, как он относится к посвященному ему документу ФБР..  «Имей хотя бы одна строчка этого тома хотя бы косвенное подтверждение, я бы давно получил пожизненное заключение, - ответил мне Могилевич. - Согласитесь, что цель  таких томов - посадить в тюрьму человека, на которого истрачены колоссальные средства, ведь мной занимаются и в США, и в Израиле, и в Европе, содержат тайных осведомителей, собирают информацию о том, что я делаю на работе, дома, на отдыхе. Если бы  я неправильно перешел улицу или стукнул чужую машину, это можно было бы доказать фактами и свидетелями, но нельзя доказать то, чего не было».

Я заметил, что материалы, о которых мы говорим,  не официальные, а  оперативные. Они не проверены и не подтверждены для передачи в прокуратуру и оглашению не подлежат, но, тем не менее, эти материалы попадают в печать. Могилевич ответил, что вряд ли это работа конкурентов, желающих вытеснить его с рынка. «Просто в свое время я попал на карандаш, - объяснил он, - мое имя прозвучало в нескольких сообщениях осведомителей, которым больше не о чем было говорить. Меня знают очень многие, я достаточно хлебосолен и общителен. А дальше я попал в разработку, которая стоила денег, и пошло-поехало, это уже необратимый процесс».

«ФБР считает, что собрало на меня полное досье, которое уже разослано во все страны Европы, а также в Россию и в Израиль, я — гражданин обеих этих стран, - сказал мне «Дон Симеон». -  Там, чтобы не отстать, создают собственные досье: мол, как же так, американцы знают о преступнике Могилевиче, а мы не знаем! Если прочитать эти три досье - американское, израильское и российское, — то создастся впечатление, что составил их один человек.

А начинается все с того, что к вам в Америку прибывает человек, который либо украл деньги, либо не сумел найти себя в России и  хочет преуспеть в Новом Свете. Но получить гринкарту не так просто, и он идет в ФБР, а там рассказывает о себе и о других, причем больше о других. Его спрашивают, и он понимает, что нужно отвечать, во что бы то ни стало отвечать, так как его собственная информация американцев не устраивает.

Его спрашивают: а Могилевича знаешь? Он отвечает: еще бы, кто же не знает Севу Могилевича. Преступник? Еще какой! Наркотиками торгует? Конечно! А оружием? Еще бы! Кому он продает наркотики? А он купил авиакомпанию и перевозит! Где купил авиакомпанию? Где-то в Средней Азии! Купил дешевую авиакомпанию и перевозит наркотики. Все понятно. А ураном Могилевич торгует? Конечно, как же он может не торговать ураном! А убивал? Конечно убивал! А рэкетом занимался?

Ну, еще бы! А в Германии он что делал? А ракеты продал! А где он их взял? А дал взятку советскому офицеру, и тот ему продал ракеты!

При серьезном подходе к делу можно ведь поинтересоваться, а как Могилевич переправил эти ракеты, это ведь не пачка сигарет. И фамилию офицера можно выяснить, и часть, и были ли в этой части ракеты. И транспортную схему можно восстановить, как ушли из Германии в Иран  бронетранспортеры и ракеты, не своим же ходом! В Европе это все фиксируется, но никого это не интересует. Продал и продал, в Иран так в Иран, чудесно!»

На мой вопрос, знает ли он хотя бы одного такого информатора, Могилевич ответил с большевистской прямотой: «Конечно знаю. Живет в Майами ‘бывший русский’ Лёня, которого я видел два раза в жизни. Знаю, что он бежал в Америку с никарагуанским паспортом, который купил за 25 тысяч долларов. Естественно, у Лени сразу возникли проблемы с иммиграционными властями, и он заключил определенный договор со спецслужбами, получил от них индульгенцию, но взамен надо же что-то рассказывать! Знакомых у него было немного, не хочу называть их имена, но все они прошли по делу Иванькова. Леня их знал, и все они оказались облиты грязью, хотя они не сделали ничего плохого ни ему, ни Америке. Про одного москвича, он, например, сказал, что “мафия” выбила ему глаз и отняла квартиру. Глаз у человека на месте, в квартире живет его семья, но эти выдумки никем не проверяются и вошли в одно из досье». Москвичом  оказался Леонид Орлов, а мафией - солнцевская преступная группировка во  главе с Сергеем Михайловым, который ко времени нашего разговора с Могилевичем сидел в швейцарской тюрьме. Суд в Женеве оправдал Михайлова, а вызванный туда свидетелем Орлов прибыл зрячим на оба глаза.

Объявленный  ФБР в международный розыск, Могилевич вернулся из Будапешта в Москву, поскольку между Россией и США  нет договора об экстрадиции. Жил он там ни в чем себе не отказывая, но и не высовываясь, как это делают его соратники по обогащению. Говорили и писали, что «Башковитый Дон» по-прежнему ворочает большими делами, торгуя зерном, нефтью и газом, а состояние Могилевича оценивали по-разному, тыча пальцами то в гроссбухи, то в небо. На рубеже второго и третьего тысячелетия Америку затрясло от скандала вокруг BONY (Bank of New York), и Могилевич немедленно стал одним из главных героев этого скандала. 25 июля 1999 года, накануне приезда в Вашингтон бывшего российского премьера Сергея Степашина, New York Times напечатала статью Рэймонда Боннэра “Русские гангстеры пользуются капитализмом, чтобы увеличивать прибыли”. Речь там шла о компании YBM, акции были искусственно вздуты на торонтской бирже.
 
Следом появилась вторая статья Рэймонда Боннэра и Тимоти О’Брайена на ту же тему, но похлеще. По словам авторов, BONY стал игрушкой в руках Севы Могилевича, прокачивавшего через этот банк денежки непонятного происхождения “Могилевича считают умным, безжалостным и крайне состоятельным, - написали  Рэймонд  и О’Брайен. - В отчете британской разведки 1995 года говорится, что он ‘стоит’ 100 млн долларов. В прошлом году, после того, как американский журналист Роберт Фридман написал в газете ‘Village Voice’  большую статью о его уголовной карьере, Могилевич, по словам ЦРУ и ФБР, заказал убийство журналиста. Об этой угрозе стало известно из телефонного разговора, перехваченного ЦРУ, которое контролировало телефон Могилевича”, постоянно проживающего в Будапеште, но последнее время часто появляющегося в Москве.

Как-то я предложил Фридману слетать к Могилевичу в Будапешт и поговорить, но Роберт испугался. Со смехом рассказывая мне об истории с заказом убийства, Могилевич объяснил, что в одном из телефонных разговоров он высказался по поводу Фридмана крайне неформальной русской лексикой, которую переводчики ФБР истолковали, как угрозу расправы, де не просто, а с  особой жестокостью, и не только с Фридманом, а и с его мамой.  В разговорах с прессой  «Дон Симеон» вообще предпочитал отшучиваться, вероятно приберегая серьезные ответы для суда.

«Почему вы открывали фирмы на Нормандских островах?», - спросил его как-то английский тележурналист. «Дело в том, что я не знал другого острова, - ответил «Башковитый Дон». - В  день, когда у нас в школе был урок географии, я болел».

В конференц-зале московского отеля «Марко Поло» я беседовал с Могилевичем вместе с корреспондентом New York Times. Я спросил, правда ли, что Семен Юдкович отмыл через  BONY миллионы долларов. Могилевич не задумываясь ответил, что это истинная правда и более того, он  намерен договориться с компанией Johnson & Johnson о покупке большой партии стирального порошка, чтобы отмывать деньги стало легче. Перед его окончательным переездом из Будапешта в Москву я спросил Могилевича о его отношениях с российскими властями, и получил серьезный ответ. «Ни я, ни кто-то из моих друзей или сотрудников ни разу не подвергались там репрессиям, - сказал Семен Юдкович. -  Никто нас там ни в чем не обвиняет, и я не думаю, что российские спецслужбы настроены против меня. Учтите, что все негативные публикации в российской прессе как правило, основаны на зарубежных материалах».

Несмотря на просьбу ФБР сообщить о нем в «ближайшее американское посольство или консульство», в Москве Могилевич ни кого не прятался и жил на бывшей даче Михаила Порфирьевича Георгадзе, секретаря Президиума Верховного Совета СССР. Жил не тужил до 23 января прошлого года, после чего на год с лишним  переехал в тюрьму «Матросская тишина». Чем объяснить неуязвимость Семена Юдковича в России все предыдущие годы, когда там хватали за шиворот и не таких скоробогачей? И за что же его арестовали? Намек на первый ответ могут дать  распечатки тайной записи разговоров бывшего президента Украины Кучмы с руководителями службы безопасности и военной разведки. Разговоры эти состоялись в начале 2000 года, и оба «силовика» подтвердили президенту, что Могилевич живет и работает под прикрытием российских спецслужб на самом высшем уровне, будучи «особо ценным агентом».

Ответ на второй, более актуальный вопрос, можно найти в заявлении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сделанном 26 января прошлого года, через 5 дней после ареста Могилевича-Шнайдера.. Тимошенко связала этот арест с деятельностью компании - швейцарского трейдера, продающего Украине газ из России и Средней Азии. По ее словам, "то, что он арестован, свидетельствует, что мировая общественность наблюдает за этим процессом и не допустит теневых посредников". Сейчас Могилевича судят за дело, которое можно считать пустяком по сравнению с его криминальной славой, но это уже другая история. И в «топ-десятку» тех, кого разыскивает ФБР, Могилевич был введен неспроста.

Александр Грант,
Нью-Йорк.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!