Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Многодетная семья просит журналистов о помощи!
Эта история произошла в Ставрополе. Мать шестерых детей Снежана Данилова была лишена родительских прав. Не потому, что бьет детей, пьет и курит, а просто потому, что «находится в затрудненном материальном положении», то есть просто бедна. Суд вроде как решил избавить ее детей от материальных затруднений. И отобрал их у матери….Решение суда было обжаловано в краевом суде. И краевой суд отменил решение о лишении родительских прав. Дальше - детектив…

Пока шли суды, дети Снежаны находились «под защитой государства» - в детском доме. Они часто убегали к маме - родной дом для них вообще-то у нее в квартире. Но их возвращали, проявляя заботу  и  тревогу - как же они с мамой будут, в нищете? Три дня назад два ее сына, опять сбежав, пришли к ней на работу. Младший (восемь лет) - со следами побоев на лице.  Сказал, что его избили в том самом детском доме, просил забрать домой. Мать поехала в детский  дом. Медсестра сказала ей, что ребёнок действительно четыре дня лежал в лазарете. Причина? Медсестра предполагает, что ребенок был изнасилован…

Снежана настаивает на проведении медицинской экспертизы. Но ребёнка матери не дают, так как она лишена прав, а решение краевого суда не вступило в силу. Абсурдность ситуации еще и в том, что вся эта история проходит под лозунгом борьбы за будущее ее детей, которым с мамой мол «жилось бедно». Последний раз,  когда Снежана была в детском доме, ребёнок стоял на коленях и умолял, чтобы она его забрала и никогда больше туда не возвращала...

Снежана поговорила с врачом. Та сказала, что, судя по анализам крови, у ребёнка - еще и гепатит С. И добавила - что если малыш будет закатывать истерики, его отвезут в психбольницу. Оказалось, что недавно мальчик пытался выброситься в окно…

Снежана написала письмо в прокуратуру, но там пока не предприняли никаких мер. Она ждет ответа. Понимая, что ждать можно очень долго, а с детьми в детском доме происходит что-то очень странное, Снежана обратилась в ГД. Кстати, даже не она сама, а созданное в защиту этой семьи «стихийное общественное движение», которое возглавляет Лариса Обернихина. Именно ее письмо пришло депутату Наталье Карпович. А Наталья Николаевна уже обратилась к нам, в Бюро.

Уважаемые коллеги, журналисты Ставропольского края!

Бюро обращается к Вам с просьбой взять на контроль эту историю. Проверить изложенные в ней факты, провести собственное расследование и сообщить результаты. Мы вместе проанализируем их на страницах проектов НБР и «Гражданский контроль» ГД ФС РФ, осветим эту историю на РСН в проекте «Агент 107», подготовим и вышлем к вам телевизионную группу федерального канала. Ждем ваших откликов!


Андрей Калитин.


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!