Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Тоннель или подкоп?
18.04.2008  

Роман Абрамович впервые появился на экранах российского телевидения осенью 1999-го года. Вернее, появился не он, а его фотография из паспорта. Это сейчас в интернете можно найти целую галерею его фото, а тогда, поверьте мне, их не было вообще. Поверьте, потому что я первым его фото и показал. В рамках программы «Совершенно Секретно» на НТВ. Постепенно моя коллекция его фото  и видеоархива росла. До сих пор сохранился предвыборный ролик Романа Аркадьевича, снятый и показанный на Чукотском ТВ (не смейтесь, такое существует). Это – единственное интервью Романа Абрамовича, которое он дал российской прессе. Причем, не интервью даже, а монолог – журналистка из чукотских новостей вопросов кандидату в депутаты не задавала. Незачем ей.

В этом ролике Роман Аркадьевич рассказал о детстве, о семье, о первом бизнесе, о первом капитале, но не всю правду, надо признать (см. документы).
Чукотский избиратель – народ доверчивый, да и лишних вопросов не задает. Прилетел человек на вертолете с «большой земли», надо его избрать. Правда, каюсь, на Чукотке я лично не был. Может быть, и правда Роман Аркадьевич там рай построил. Но мне хотелось бы с ним лично об этом поговорить. Как и многим моим коллегам. Но это невозможно. Не дает Роман Аркадьевич интервью.
В архиве службы безопасности «АТОЛЛ», которая фиксировала все телефонные переговоры Бориса Березовского, есть много записей с голосом Романа. Я писал об истории «АТОЛЛА» и даже пообещал, что часть архивных материалов вы сможете на этом сайте увидеть. Так и будет. Конечно, я бы хотел попросить у Романа Аркадьевича дать комментарий некоторым его словам. Но это невозможно.
Я не люблю «Челси». Отчасти потому, что в чемпионате Англии уже много лет болею за «Манчестер Юнайтед». Еще потому, что не верю во внезапное  величие клубов, тупо созданных вбросом сумасшедших денег. Нет традиций, нет истории, нет труда, нет преемственности поколений, нет новых собственных воспитанников. Все куплено. Но меня умиляют молоденькие болельщики «Челси», которые на футбольных форумах пишут что-то типа «Теперь это наша команда», «Мы теперь победим» и т.д. Успокойтесь, ребята, не ваша эта команда! Даже если вы из Чукотки. Представляю, как, наверное, смеется над этими поклонниками сам Абрамович.
Александр Коржаков мне рассказывал, как Роман Аркадьевич приходил в Кремль. С большим портфелем. «Чемоданы с деньгами носил» - говорил Коржаков. Я не знаю, не видел, но очень хочу Романа Аркадьевича об этом спросить. Но это невозможно.
О Даше Жуковой пишут уже больше, чем о нем. Это несправедливо. О нем начали сочинять анекдоты. Но мало, информации не хватает. Слухов же, наоборот, полно. Давайте же их развеем. Роман Аркадьевич, дайте, наконец, интервью! Хоть кому-нибудь.
В то день, когда на информационных лентах появилась новость о тоннеле на Аляску, мне рассказали анекдот. Не о нем. О Ходорковском. Говорят, кстати, Роман и Михаил были друзьями. Я бы хотел это проверить. Но это невозможно. Почему – смотри выше.
Так вот. «Стал Михаил Борисович подкоп из колонии рыть. Сбежать задумал. Рыл-рыл, нефть нашел. Много нефти. А наружу так и не вылез. Не судьба…»
Но это я так. Без привязки к теме. Чтобы никто ничего лишнего не подумал…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!