Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Горячая точка, или призрак Евсюкова бродит по военкомату…
Герасименко получил ранения в голову и грудь, «ему снесли чуть не полголовы, сейчас ему установлен трансплантант челюсти и предстоит еще одна операция по установке нового трансплантанта, у него до сих пор еще не извлечена пуля из груди, застрявшая между легким и сердцем», сообщил ИТАР-ТАСС адвокат потерпевшего Игорь Трунов. Как утверждает Трунов, «из Царицынского райвоенкомата ему пришла повестка, и Илья уже прошел медкомиссию, которая, по всей видимости, пришла к выводу, что он здоров и может служить».

На этой неделе стало известно, что военкомат принял решение провести повторное медицинское обследование здоровья Герасименко, которое пройдет 2 октября.

В Царицынском военкомате об итогах медкомиссии Герасименко пока заявили буквально следующее: «Мы не увидели пулю, возможно, она сидит глубоко, а симулянтов к нам много ходит».

Пуля действительно глубоко сидит. Прямо около сердца. Ее не видно, но она там. Там же, в сердце - и боль, и стыд, и немой вопрос - за что?

Чем руководствовался военком, принимая решение о годности Герасименко? Или ему нужно план по призывникам сдавать? Герасименко - инвалид. Его всю жизнь при виде человека в форме будет теперь передергивать - от страха, от недоверия, от воспоминаний. Или военком посчитал инцидент в супермаркете за некий «боевой опыт», который будущий рядовой Герасименко уже приобрел на «гражданке»? Тогда его сразу в какую-нибудь «горячую точку» надо отправить…

После того, как эта новость попала в информационное поле, Герасименко, конечно, не призовут. Повторная комиссия признает его негодным к службе. Но осадок останется. Как и вопросы - как сегодня проходят медкомиссии в военкомате, каковы нынче тарифы на «откос» от службы, что за врачи-специалисты сидят сегодня «на приемке», на что еще готовы военкомы ради сдачи плана по формированию состава наших Вооруженных Сил, и каков этот план?

И главный вопрос - способна ли армия, которая насквозь пропитана формализмом, коррупцией и тупостью военкомов, кого-нибудь защищать?

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!