Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Проект РФ-2012
Итак, Владимир Путин заявил, что на президентских выборах 2012 года не будет конкурировать с Дмитрием Медведевым.

Лояльные Кремлю «политологи» дали расшифровку валдайского заявления премьера: Путин имел в виду, что договорится с Медведевым о правилах игры еще до начала предвыборной кампании.

Путин по сути подтвердил, что переход власти из рук в руки в сегодняшней России - процесс не выборный, а договорной. Мы и так это знали, в этом сенсации нет.

Так было в 99-ом, так будет в 2012-ом.

Политологи умолчали о другом: заявление Путина - и есть начало его предвыборной кампании. Прозвучало и слово, которое вроде бы вслух последнее время не произносилось, но буквально витало в кремлевском воздухе - «конкуренция».

Конкуренция - скорее термин экономический, что особенно символично. Рычагов управления экономикой у Медведева как не было, так и нет. У Путина как были, так и будут. Что в период кризиса или выхода из него - особенно важно. У Путина в руках и другие рычаги управления страной, порой даже кажется, что ничего в Кремле за последние полтора года не поменялось. Но это только так кажется…

Иначе зачем было премьеру делать публичные заявления, столь интересные как по форме, так и по смыслу?

Итак. Если бы Путин решил не участвовать в президентских выборах, можно было так и сказать. Но он так не сказал. Значит, решения не участвовать он и не принимал. Это как минимум. И это важно.

Путин не может сказать, что Медведев не будет участвовать в президентской гонке. Это некорректно, невежливо, да и не по статусу Путину такие вещи говорить, наконец. Но многие поняли его слова именно так.

Конкуренции на выборах 2012 не будет в одном случае - если от Кремля будет только один кандидат. Путин это имел в виду? «А мы разве конкурировали в 2008? Вот и в 2012 конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов» - говорит премьер. В 2008-ом они не конкурировали, смешно даже спорить. Один другого просто назначил на пост преемника, какая может быть конкуренция? Вопрос только в одном - тогда, в 2008-ом, они договорились о том, как все будет в 2012-ом? Медведев назначит Путина?

По форме это представить себе сложно. По сути можно. Для этого Медведеву сейчас просто не надо делать заявлений. Надо просто промолчать. Это и будет ответ.
Фраза «мы договоримся…» - это вызов. Это не вопрос, это аксиома. А вдруг он не хочет? Но попробуй тут возрази. Даже мурашки по коже.

Зачем Путин публично затронул этот вопрос? Ведь если они решили заранее опять все обговорить между собой (как и перед выборами 2008-го), зачем сообщать об этом нам, прессе, обществу? От нас в этой стране вообще давно уже мало что зависит, наше мнение всерьез никто не рассматривает. Ответ прост - мы взяты в свидетели. Или в заложники политической комбинации, как угодно. Мы - зрители в зале. Они - играют на сцене. Например, в шахматы. Один пошел - ответ за вторым.

Если Медведев сейчас действительно промолчит, предвыборная президентская гонка завершится. Так же неожиданно и быстро, как и началась.

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!