Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
День знаний для Президента
Над составлением графика рабочих встреч, визитов и поездок Президента трудится целая служба протокола и группа референтов. Они, видимо, и посоветовали Медведеву 1-го сентября посетить школу №518 в Замоскворечье (успешную и небедную), выступить в своем блоге с обращением к первоклассникам (кто из детей его смотрел?).

В итоге Дмитрий Медведев так и не узнал о том, что утром 1-го числа его ждали дети из школы №56 по адресу Кутузовский проспект, дом 22.

Они вместе с учителями недавно обратились к Президенту (через тот же блог) с просьбой «…оказать содействие в решении вопроса по выделению Правительством Москвы бюджета на строительство нового здания школы № 56…»

И ждали его ответа. Или визита. Он не приехал и не ответил.

А куда ехать-то?

Старое здание школы было снесено в конце прошлого учебного года, сдача нового здания планировалась на декабрь 2009 года, но строительство даже не начиналось! Нет даже котлована…

Директор школы Вера Даниловна Кондратенко обращалась в префектуру района, в управление образования, в Правительство Москвы. Они тоже не отвечают.
Коллектив школы и ученики уже второй учебный год ютятся в двух школах, расположенных в том же районе (711 и 75) по соседству. Но Президент об этом не знает, хотя ему и писали о том, что «…выделенные детям кабинеты не приспособлены к нормальным занятиям, и в силу отсутствия спортивных залов ученики лишены возможности заниматься физкультурой…»

Между тем, московская школа № 56 имеет действительно уникальную историю. Это самая первая школа в Москве, построенная при советской власти – в 1927-ом году. Здесь учились академик, крупнейший учёный в области атомной физики, Герой России Валерий Легасов; выдающийся архитектор, лауреат государственных премий Александр Великанов, многократная олимпийская чемпионка Людмила Пахомова, детский писатель Эдуард Успенский, наконец, председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

Последний в этом списке выпускник мог бы и поинтересоваться, как в родной школе обстоят дела. Но и ему это не интересно…

А Президенту?..

Коллектив пиарщиков, протокольщиков, помощников и прочих советников отвечает за его рабочий график. За то, под каким соусом и с какими оценками этот
Президент войдет в историю, они не отвечают. Отвечает он.

Так что ему и решать, как быть дальше.

Ведь если не обращать внимание на проблемные школы, выброшенных на улицы детей и разворованные кем-то деньги на строительство новых «храмов науки», а смотреть на страну с экрана видеоблога, в историю вообще можно не войти…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!