Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Конституция велосипедистов
История о том, как 31 статья Основного закона стала жертвой новейших политических технологий. Зачем ОМОН спасает велосипедистов от оппозиции, или почему писатель Лимонов так и не пришел к памятнику поэта Маяковского?..

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" провела очередную несанкционированную акцию в центре Москвы на Триумфальной площади. Впрочем, провела - это громко сказано. Да и не на площади вовсе, а на выходе из станции «Маяковская». Там практически всех и задержали…

Задерживал ОМОН. К нему вопросов меньше всего. Дан приказ, он его выполняет. Как может. Каков приказ - такое и исполнение. Тут надо отметить, что такого рода приказы не в МВД отдают, а повыше. Главный вопрос тому, кто придумал такой приказ: зачем задерживать представителей оппозиции, которая по-прежнему разобщена, слаба, неавторитетна (если верить Кремлю)?

Оппозиция недовольна - представители «ДР» считают свое задержание незаконным, говоря о реализации 31-й статьи Конституции о свободе собраний.

Вот что интересно: ОМОНа тоже ссылается на 31-ю статью Конституции, аргументируя ею разгон акции. Оказывается, исполняя именно 31-ую статью, ОМОН ограждает центр Москвы от оппозиции. Дело в том, что рядом с памятником Маяковского по странному стечению обстоятельств именно в этот момент проходил спортивный праздник: велосипедисты прыгали через разные препятствия. Их и охранял ОМОН, вернее, их право прыгать на велосипедах у памятника.

Вдруг Лев Пономарев, Людмила Алексеева или Эдуард Лимонов набросятся на несчастных спортсменов, отберут велосипеды, а то и того хуже - увлекут за собой в секту «ДР»? ОМОН спортсменов в обиду не даст…

Дураку понятно, что велосипедистов собрали на площади не случайно (третий раз подряд, кстати). Они, наверное, все как один из той России, которая типа единая.

Ну, кто, скажите, это придумал? Какой кремлевский пиарщик? Скажете ВЮ? Не поверю. Он бы обставил все гениально, не подкопаешься. А тут цирк с велосипедистами в центре города…

Представители оппозиционного движения уже не раз подавали - как положено, за месяц - заявку на проведение пикета в центре Москвы, но им отказывали, ссылаясь на спортивное мероприятие. Боже, когда же уедут велосипедисты? - думала оппозиция. В том-то и дело, что не уедут. Как в присказке про уехавший цирк, помните? Вернее, про клоунов, которые остались…

Главное: что бы такого случилось, если бы «ДР» собралась на Триумфальной площади? Это же не катастрофа. Совсем даже нет. Что там страшного-то? Завтра вряд ли бы кто вспомнил про эту акцию, кроме самих ее участников…

Или Лимонов страшен?

Его забрали сразу, как увидели, с большей спешкой арестовывали бы только Бен Ладена и Каспарова. Ну, шел писатель к памятнику поэта - постоять, подумать тихо о 31-ой статье да о своем праве собраться вместе с памятником.

А тут ему ОМОН навстречу: Кто там шагает правой? Левой, левой, левой! Шире ноги, за голову руки!

Что в итоге? Люди будут ненавидеть ОМОН, «ДР» всем назло будет собираться как можно чаще, Лимонову некогда будет писать, пешеходам в центре города негде будет ходить, в районе Триумфальной площади пробки будут еще больше…

Кому хорошо?

Правильно - только велосипедистам. Они под охраной милиции будут прыгать вокруг Маяковского на велосипедах, пока с ума не сойдут. Во имя Конституции Российской Федерации…


Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!