Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Безналичный "авторитет"
Недавно один хороший знакомый рассказал мне последнюю новость из жизни криминального мира столицы. Итак, одного из известнейших российских «воров в законе» перевели в режим получения «общаковских» денег по «безналу». На человеческом языке это означает, что своеобразную криминальную пенсию этот уважаемый старец теперь будет получать не в конверте, а на банковскую карточку.

Вот они, технологии 21-го века! Даже «ворам», этой элитной касте криминального мира, приходится жить по новым правилам. В те годы, когда  «институт воров» только зарождался, был учрежден некий негласный кодекс поведения правильного вора - он не должен был иметь трудовую книжку, недвижимость, владеть машиной, жениться, покупать за деньги и, конечно, работать. С тех пор многое изменилось. Да и звание «вора в законе» стали покупать молодые преступники (это примерно как студент, не отучившись, диплом себе покупает). Таких воров на блатном жаргоне «апельсинами» кличут…

Неделю назад на Даниловском рынке наблюдал такую картину. Пожилой грузинский «вор» выходит из здания рынка с женой и двумя охранниками. В руках - ничего нет. Зелень, соленья, мясо и фрукты - у охраны. Дверь в машину открыл водитель, деньги - у жены. Но что-то меня смутило. То ли потому, что на нем был костюм от Armani, а жена была в Prada, то ли потому, что сел он в Lexus, то ли аромат духов был очень клубный, «гламурный». В общем, как-то искусственно все это смотрелось. Но что поделать - моде надо соответствовать.

И вместо денег - кредитка Visa, вместо «общака» - «безнал» в банке, вместо «малявы» - e-mail. Воровская ложа, «белая кость» криминального мира переживает сейчас ребрендинг, ищет новые PR-концепты, строит современный имидж.

О чем это говорит? Да ни о чем. Характер и суть человека не зависит от того, какой марки у него на руке часы…

 Андрей Калитин
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!