Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Кому нужен автопром?
Дмитрий не привык отдыхать. Как только он узнал о грядущем повышении по службе, а было это два года тому назад, он сразу решил: вкалывать надо больше и лучше. Надо сказать, это было искренне. С тех пор он работал, не покладая рук. Другое дело, что далеко не все, что входило в его должностные инструкции, ему пока позволялось. За этим следили старшие товарищи. Но он был уверен - скоро он все возьмет в свои руки…

Кстати, в его должностной инструкции так и было сказано - «делать все». Дмитрий вообще был самый главный. По факту.

Отпуск он проводил на юге. Нет, не Франции, не Италии, где любили собираться его старшие товарищи, а в Сочи. После того, как он сам объявил о начале борьбы с коррупцией, ездить в Ниццу стало некорректно. А проводить отпуск в Сочи, как поясняли политтехнологи, еще и политически выгодно. Вдруг правда Олимпиаду удастся здесь провести?..

Теперь к нему в Сочи летали обсудить проблемы, а то и просто «чисто отдохнуть» коллеги по работе. Недавно прилетали Гена, Володя, Боря и Серега. Посидели хорошо. Дмитрий всех тогда удивил, приехав на встречу за рулем Мерседеса. Внедорожник стоял в его гараже (правда, теперь по сути все гаражи - его), значит, Мерседес взять было можно. Кроме того, накануне вечером Дмитрий проверил по декларациям своих коллег, не их ли это машина: такого Мерседеса в декларациях не было.

И вот он снова за рулем. Скорость - 120. Пробок нет (вчера ФСО хитро осведомлялось, по какой трассе он намеревается кататься), гаишников тоже как ветром сдуло. Кстати, о ветре. Его вроде бы не было, но ели и кусты по дороге двигались и шелестели, иногда до Дмитрия доносились обрывки сообщений по рации: Первый прошел, Первый разогнался, Первый снова тормозит…

При въезде в курортную зону навстречу начали попадаться автомобили.

Rolls Royce Phantom 5 губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина Дмитрий заметил сразу: тезка в его присутствии всегда сбрасывал скорость до 40, чтобы соблюдать субординацию. А вот Никита Белых на своем Toyota Land Cruiser 200 (стоимостью 2 580 000 рублей) вел себя на дороге подчеркнуто либерально - из окон машины торчали оранжевые надувные шарики, вместо заднего номера красовалась надпись SPS001. Никиту коллеги обгонять побаивались - раньше его часто заносило вправо, только в последнее время он водить научился…

В зеркало заднего вида Дмитрий заметил Toyota Harrier (2 272 000 рублей), принадлежащую Гарри Минху, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Слабенькая машина, подумал Дмитрий, мой Мерседес никогда не обгонит. Не положено, да и не рискнет…

Следом за Минхом     ехал Котенков. Дмитрий из его декларации знал, что  Александр Алексеевич (полномочный представитель Президента Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) ездит на Lexus LX470     (1 697 000 рублей). Его машина пристроилась в хвост Минховской, и обгонять никого Котенков точно не собирался.

На светофоре горел «красный». Дмитрий начал притормаживать, но тут же увидел «зеленый». В кустах около светофора кто-то стоял и регулировал цвет. Дмитрий не успел заметить, кто это был, но машину незнакомца, стоявшую в тех же кустах, опознал.

Это был Lexus RX350 (1 344 000 рублей). Судя по декларации, в кустах стоял Пахомов Анатолий Николаевич, глава города Сочи. Свой человек. Не подведет, не посмеет.          

Гаишников до сих пор на трасе не было. За безопасностью следили люди в штатском. Один из них уважительно кивнул в сторону проезжающего Мерседеса, сел в свой Toyota Land Cruiser Prado (1 329 000 рублей) и  медленно пристроился в хвост стихийно образовавшемуся кортежу. Дмитрий не знал этого человека в штатском, но декларация подсказывала - дорогу Первому вежливо уступил Валеев Эрнест Абдулович, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации. Следом за ним по трассе шел  Nissan Pathfinder     (980 000 рублей) еще одного «зама» с Большой Дмитровки Гуцана Александра Владимировича. Хорошие зарплаты нынче в

Прокуратуре, успел подумать Дмитрий на повороте.

За поворотом его ждал сюрприз.

На обочине как-то обиженно и грустно мигала «аварийками» старенькая  Subaru Outback     (789 000 рублей) министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щеголева.    Позор! - подумал Дмитрий. Такие старые машины, наверное, быстро ломаются! Это ведь опасно для других участников движения.

Недавно Дмитрий даже сделал выговор еще одному владельцу Subaru - Игорю Сечину - нечего, мол, на таких машинах по Сочи ездить. Они же дискредитируют трассу. Неужели Игорь Иванович не в состоянии купить себе что-нибудь на замену своему подержанному Subaru Legacy (244 000 рублей)? Правда, Иваныч в ответ на замечание только хитро улыбнулся…

Дмитрий включил радио. Там как раз шли новости. Они были плохими…

- «АвтоВАЗ» съедает по 12 миллиардов рублей из бюджета каждый месяц! Тольяттинский автогигант за два месяца потратил 24 миллиарда рублей, выделенные правительством в качестве госпомощи! Это сопоставимо с третью годового бюджета строительства всех новых дорог страны!

Вот черт, на что мы деньги тратим! - воскликнул Дмитрий, резко притормозив. Движение в стране тут же замерло в ожидании. Хорошие дороги - для хороших машин. Этот лозунг для очередного нацпроекта Дмитрий придумал только что. А что делает этот, как его? Автоваз? Надо у товарищей спросить.  Недавно ему показывали фотографии машин, сходящих с контейнера этого завода. Он лично таких машин на трассе не встречал. Загадочная у нас страна, подумал Дмитрий и нажал на газ.

Мерседес рванул с места, дав пример всем автомобилям товарищей…

Андрей Калитин.
    
        

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!