Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Северное Бутово как зеркало современной России
О состоянии общества, его настроении и воспитании следует судить не по тому, как люди ведут себя в зале консерватории или в театре. А по тому, какие они на улице или на дороге. Обозленные, усталые, взрывоопасные, толкающие себе подобных. Это все мы - Россия. Жители столицы справедливо замечают, что Москва - это вроде бы не совсем Россия, настолько город изуродован скоростью и суетой поступков, большими и порой шальными деньгами, завистью и обманом. Но Москва - не иная планета, и внутри МКАДа обитают те же граждане, что и за кольцом. И потому столица - зеркало страны, а, например, Северное Бутово - такое же зеркало Москвы, как Бронкс - Нью-Йорка.

Буквально на днях именно в Бутово группа неизвестных напала, как сказано в сводках агентств, «на граждан Узбекистана». Один из «граждан» убит, двое его товарищей ранены. Все они работали дворниками.
 
Профессия дворника сложна и непрестижна. Денег мало, грязи много.

Кто из москвичей с детства мечтает стать дворником?

Правильно, никто.

А кто из «граждан Узбекистана» мечтает работать в Москве?

Каждый второй, если не больше. Ибо заработанные ими в Москве рубли и копейки в Ташкенте превращаются в состояние. Вот они и работают, благо места свободны. Поначалу появление социально-профессиональной группы «узбекских дворников» на улицах какого-нибудь Бутово неизменно сопровождается кривыми взглядами «коренных жителей» (коих в Москве почти уже не осталось) в стиле «понаехали тут…». Потом «москвичи» вроде успокаиваются, так как со двора пропадает мусор, вокруг становится уютно и зелено.

Но если что, «москвичи» срывают злость именно на этой социально-профессиональной группе, так как «узбекские дворники» как правило, нелегалы, боятся всех и вся, денег у них нет, на русском они не говорят, в милицию обращаться не станут, сдачи не дадут. И Россия для них вообще - «горячая точка».

Судите сами. Сухие факты.

Количество преступлений против дворников-иностранцев в Москве стало расти в конце 2008 года. 4 ноября на улице Ивана Франко у кинотеатра «Кунцево» найден убитым 28-летний Магсад Евыев. Его трижды ударили ножом в спину. По словам очевидцев преступления, убивали дворника несколько человек. 25 ноября в Москве на улице Косыгина убит 40-летний дворник из Узбекистана. Он скончался от множественных ножевых ранений. 24 мая 2009 года на севере Москвы в детском саду на Михалковской улице убит дворник. По данным следствия, дворник получил черепно-мозговую травму от удара лопатой. Теперь вот случай в Бутово, когда группа подростков одного дворника убила, еще двоих ранила.

Почему профессия дворника стала вдруг в Москве одной из самых опасных? Причин множество, национальный фактор, кстати, тоже не стоит отбрасывать - национализм в Москве давно стал нормой. Главная причина: «узбекские дворники» стали группой риска просто потому, что они слабее и незащищеннее других групп. Как в джунглях…

В целом же мы наблюдаем рост уличной преступности (все приведенные случаи как раз из этой категории преступлений). Дело не в дворниках, не в их национальности, а в состоянии общества. В том, что у групп подростков, прогуливающихся вечером по району, оказываются в карманах ножи. В том, что психологический барьер «убить или не убить» эти подростки преодолевают без видимых проблем и усилий. В том, что эти подростки не могут найти работу, родители не могут дать им денег, а родителей самих ежедневно толкают в метро, хамят им в магазине, задерживают зарплату и т.д. Социум…

Как следствие: общество превращается в племя дикарей, а улицы - в  джунгли.

Что еще символично, так это то, что группой риска в Москве стали именно дворники - люди, чья работа вроде бы в том, чтобы как раз убирать с улиц мусор, то есть делать нашу жизнь чище…
 
Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!