Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Черкизонский синдром
Воодушевленные примером закрытия Черкизовского рынка, где сегодня активно разворовывается товар, саратовские власти, решив поискать коррупцию у себя в регионе, закрыли местный «блошиный рынок». Контрабанду и контрафакт не нашли. А вот пенсионеры, торговавшие на рядах местной «блошки», остались без работы. Но разве кому есть до них дело?..

В Париже тоже есть блошиный рынок. Туда днем ходят тысячи парижан.  А ночью там небезопасно. Наркодилеры торгуют гашишем, можно и оружие прикупить. Полиция это знает, и с торговцами смертью борется. Именно с ними, а не с рынком.

У нас часто путают причину со следствием. Путают умышленно: всем понятно, что рынок - бешеные деньги, которые просто надо «перепилить», перенаправить потоки в нужное русло.

Логика такая - следствие причину найдет.

В Саратове даже такой логики нет. Там рынок разогнали по причине того, что он якобы «мешает программе озеленения города, успешно преодолевающего кризисные явления».

У меня вопрос - а как быть с пенсионерами, которые на пенсию свою, понятное дело, прожить не могут, потому и торгуют там всякой всячиной? Как им жить теперь в зеленом городе, преодолевшем кризис в российской блошиной экономике?..

В «Пятерочке» премьер, помнится, обнаружил слишком высокие цены на продукты. Может, закрыть «Пятерочку», проверить их, как следует? Люди без продуктов останутся, но логическая цепочка такова, что ими можно пожертвовать, так же, как интересами торговцев с «черкизона».

Цены на «блошином рынке» в Саратове  были в десятки раз ниже, чем в «Пятерочке». Да и сам рынок, как пишут наши саратовские коллеги, был чистым и совсем некриминальным. Закрыли его тихо, никто на демонстрации  не пошел. Это понятно - пенсионеры из Саратова трассы перекрывать не будут.

Значит, социальной опасности не представляют.

Значит, про них можно забыть…


Андрей Калитин.


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!