Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Идти до конца…
На этой неделе председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев официально заявил о том, что «инициативная группа депутатов и представителей СМИ начинают создавать специальную структуру для поддержки и контроля журналистских расследований. Структура будет поддерживать расследования, и контролировать их результаты при помощи запросов от депутатов».

Принцип доведения журналистского расследования до логического результата лежит в основе концепции работы Бюро журналистских расследований, о котором на нашем сайте сказано предостаточно. Мы сообщали и о подписании Соглашения с инициативной группой «Гражданский контроль», которую и возглавляет депутат Владимир Васильев. Инструмент контроля реакции на журналистский материал проработан, механизм доведения расследования до конца уже опробован.

Бюро работает. Но есть и проблемы.

Как это ни странно, одна из них лежит в плоскости работы наших с вами коллег. Далеко не каждый из журналистов, начавших определенную тему, готов отлеживать ее развитие. Сегодня человек пишет (снимает, выходит в эфир на радио) об одном, завтра - новый репортаж. Продолжать старую тему, отслеживать судьбу своих же героев не каждому интересно. Да и времени нет. Придется повторить - если вы присылайте нам материал для дальнейшей проработки, изучения, передачи во властные инстанции, будьте и сами готовы продолжать работать с нами в этом же направлении.

Сегодня «Гражданский контроль» - один из инструментов важнейшей работы, которая поможет журналистам не только обозначит серьезную проблему, но и приложить максимум усилий для ее решения.

Есть большая разница между расследованием ради любопытства или гонорара и расследованием, цель которого - помощь людям.
 
Как работает  Бюро? Схема проста: вы присылаете материал (вышедший в СМИ), мы проводим его экспертизу, передаем в ГК, профильное министерство, Президентский Совет, МВД (если требуется реакция правоохранительной системы), вместе с вами отслеживаем реакцию, фиксируем ответы, выезжаем на место, подключаем коллег из других СМИ. И информируем о результатах в открытом информационном поле, например, на этом сайте или в еженедельном эфире на РСН.

Ждем ваши расследования.
Не опускайте руки.
Идите до конца.
Мы пойдем вместе с вами.

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!