Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Русский рынок

Пикалево-Черкизонский синдром выявил главный закон рыночной экономики в России - он написан ручкой премьера, которую он постоянно просит вернуть. Кстати, не факт, что это его ручка, но это - не важно. Другой экономики в России сегодня нет…

На этой неделе московские милиционеры задержали 24 гражданина Китая и Вьетнама - торговцев с Черкизовского рынка, которые пытались перекрыть Щелковское шоссе. Зачем китайцы перекрывали трассу?

Официально - в знак протеста против проводимых на рынке масштабных проверок (на Черкизоне сейчас трудятся следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи, представители ФМС,  оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России, инспекторы МЧС РФ, нет только солдат срочной службы!).

 Рискну предположить, что китайцам рассказали про визит Путина в Пикалево. То ли дошло не сразу, то ли перевод был плохой, но они все же вышли на Щелчок в надежде, что премьер там неожиданно проедет. Они решили сделать то, что эксперты предрекали сразу после визита Путина в Пикалево - «лечь на рельсы» политически удобно и экономически выгодно.

Только Путин по Щелковскому шоссе не ездит, китайцев этих знать не знает и Черкизон с визитом не посетит. Он сам этот рынок и закрыл. Одним вопросом про «посадки», который силовиками был воспринят как приказ. Воспринят радостно, ибо «попилить» рынок, чей хозяин дружен с самим мэром Москвы, давно хотелось многим. Но рука не поднималась…

Убито два зайца. Один срочно переезжает в свой турецкий отель, благо он самый крутой в Европе; второй - его друг - жутко занервничал, предложив национализировать крупные капиталы и активы олигархов, которых, кажется, в этой стране уже нет. Разве что его жена?

«Аналитики» тут же заспорили о политической интриге, о кандидатуре нового мэра. И о переделе московского рынка. Все это похоже на правду. Но не похоже на экономику.

Черкизовский рынок приносил прибыль. Сумасшедшие деньги! Это было известно всем. Про контрабанду тоже было известно тем, кто знал про сумасшедшие деньги. Вы верите, что контрабанды больше не будет?

И почему закрыли рынок, а не таможню, через которую шла контрабанда? Потому что таможня нужна именно такая, какая есть, а вот на рынке «нужно навести порядок». То есть убить тех самых двух зайцев.

Чисто бизнес, пацаны…

Но не экономика. И не борьба с коррупцией и контрабандой. Ничего общего. Но очень много личного. Скоро узнаем, чьего именно…

На рынке, кстати, люди работали. Много людей. Поменьше, конечно, чем в Пикалево, но значительно больше тех 24 «лежачих китайцев» на шоссе. О чем заботится власть - о рабочих местах или о том, чтобы «ручку вернули», да еще и карандаши, и ластики, и бумагу?..

В Пикалево силами премьера принято очень популярное в народе и весьма спорное с экономической точки зрения решение - реанимирован старый комплекс по производству глинозема, который стране и миру не нужен по той цене, по которой он там производится. Конечно, комплекс работает, возможно, даже принесет прибыль в новой рыночной плоскости, например, за счет производства цемента. Но это будет другая история.

Урок же визита ВВП в Пикалево вовсе не в том, что он теперь будет по всей стране так ездить. А как раз в том, что он больше никуда так ездить не будет. Было одно показательное выступление, а потом будет так, как в Черкизово. А это значит, что дело не в рабочих местах.

И не в экономике, а в ее отсутствии.  «Русский рынок» регулируется сегодня командой из 5-6 человек. Это опасно. Для рынка опасно.

Что завтра скажет премьер (учитывая известную нам реакцию его команды на услышанные слова)? Про «доктора» было, про «посадки» было, про тех, «кто не спрятался» - тоже было. Ждем новых афоризмов.

Ведь именно от них сегодня зависит т.н. рыночный курс страны. И не возражайте. Не спорьте. Не критикуйте. Ведь «кто как обзывается», тот сами знает кто. И где…


Андрей Калитин.




















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!