Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Письмо Юрию Щекочихину
Дорогой Юра! Тебя нет с нами уже 6 лет. Твои близкие друзья и коллеги каждый год 3 июля приезжают к тебе на кладбище. Были у тебя и на этот раз. Ну, это ты знаешь. Что нового? Расследование причин твоей трагической и загадочной смерти в очередной раз приостановлено. Это неудивительно - СКП воюет с Прокуратурой и сама с собой, ФСБ - с МВД, все вместе воюют с рынками и Чичваркиным, кому сейчас до реальных дел? Да и тех оперов и следаков, которых ты знал и восхищался их работой, либо повыгоняли, либо заставили из органов уйти. Время такое - героев нет, да и не нужны они этому времени…

Мы с друзьями недавно спорили о том, над какими темами тебе было бы сейчас интересно работать. О чем бы ты писал?

Юра, ты знаешь, тем много. Расследований мало. На телевидении их нет вовсе. Там либо госзаказ, либо истории из морга. Как и в самое застойное советское время - разнарядки: кого как показывать, а кого и вовсе не показывать. Кто цензор? Их трое: тот, кто платит, тот, кто начальник, и тот, который сидит внутри. Ничего не изменилось…

В печатных СМИ ситуация чуть лучше. Про свою «Новую» ты, конечно, знаешь. В редакции, кстати, твоим именем названа «площадь» - в самом конце коридора, недалеко от кабинета, в котором ты работал. Площадь носит также имя Анны. Дело Политковской, кстати, снова, похоже, будет в суде. Оправдательный вердикт присяжных отменен, битва продолжается. Только вот кто теперь с кем воюет, не очень понятно - заказчик убийства так и не установлен…

Вообще «война» – это тот термин, который отражает сегодняшнее состояние общественной мысли и поступков на всех этажах власти. Бастрыкин против Довгия, одна группа силовиков против другой, тбилисские воры против кутаисских (они в некотором роде тоже при власти, в смысле - делятся). Поговаривают даже о более серьезном конфликте, о двух оппонентах, властнее которых в стране просто никого нет. Но это надуманно хотя бы потому, что у одного их этих властителей - команда и рычаги управления всей экономикой, что особенно важно в кризис, а у другого - только трон, палаты и желание. А этого мало…

Бизнеса в стране все меньше. И это не потому, что кризис, а потому, что есть одна компания - АОЗТ «Кремль». Тебя бы эта тема заинтересовала? Ты знаешь, кто это не понял, у того проблемы. Я сейчас даже не про МБХ говорю, он давно это понял, просто не так расставил акценты, я про других. Кто уехал. А кто не успел уехать, «он не виноват»….

Мне вот даже интересно, как один город вмещает в себя столько эмигрантов из одной страны, которые бежали в разное время и от разных людей, но по  одной и той же причине? Сначала Буковский, потом Березовский, теперь вот Гуцериев, Чичваркин. Разные люди, разные взгляды, один город. Лондон называется.

В Москве - одинаковые люди, неизменные правила, жесткая вертикаль. Довгий и Бульбов - выходцы из этой системы. Но даже их она переломала, потому что не терпит тех, кто захочет отклониться от курса. Где-то там же, в СИЗО, сидят два оперативника ДБОПиТ МВД - Целяков и Носенко. Обвинение - взятки. Впрочем, они занимались оперативным сопровождением дел по отмыванию денег в банковской системе страны. Не в этом и истинная причина «громкого дела»? Может, нашли что-то? Например, выявили схему увода денег, а в схеме - такие фамилии и названия, что самим страшно. Впрочем, этого департамента МВД больше нет. Искать теперь некому и нечего…

Интересно, что даже такой «внесистемный» человек, как Владимир Кумарин (это с его-то связями и знаниями), оказался не просто отодвинут, а выброшен. Жестко.
Кумарин так и сказал - жизнь жестче члена. Не ожидал?

Что дальше? Юр, а как ты считаешь?..



Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!