Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Кладбищенские рейдеры, или страна мертвых...

Это произошло сегодня, сейчас, рядом с нами. У Юлии С. украли могилу ее мамы. Дико звучит. Но по-другому не скажешь. Итак, история, названная даже старым гробовщиком «чудовищным кощунством», случилась на Введенском кладбище. Там сегодня  в старые могилы подхоранивают людей…

Юлина мама умерла в 1991-ом году, семья похоронили ее на семейном Введенском кладбище в старую могилу к прабабушке и прадедушке. Мама очень искренне верила в Бога, была католической веры: вся ее семья - польски пани. Она часто строго объясняла домашним, что не надо ограждаться от Бога, не положено по вере ставить нам на кладбище оградки. После смерти мамы семья исполнила ее волю - по старой традиции ее могила на Старом Немецком кладбище огорожена не была. Юлия приходила на эту родную могилу очень часто, сидела и рыдала, спрятавшись за оградку «соседей» по кладбищу - семьи Троицких…

На еле собранные в голодном для многих 1992-ом году деньги, Юля, как положено, обустроила могилу - цветник, доска... Потом могила осела и вдвоем со смотрителем они приспособили поддерживающий памятную доску камень. Вскоре Юлиной тете позвонили какие-то люди и сказали, что они… «соседи» по кладбищу. Их семейные могилы - слева и справа. Господа Троицкие предложили поменяться...Как? Очень просто! «Цветнички с памятниками перекинуть, а то оградку своим хотим справить»...

Следовало бы Троицких с таким предложением послать куда следует. А заодно и обратиться куда надо. Но Юлина тетя была настолько шокирована «предложением», что просто молча положила трубку телефона. И забыла Троицких - Бог им судья. Прошло 17 лет…
14 июня 2009-го года, придя на кладбище, Юля обнаружила, что в могилу ее семьи, ее мамы ПОХОРОНЕН ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК!

Троицким не удалось «поменяться». Тогда они совершили самый настоящий рейдерский захват. Своего недавно умершего родственника, некоего Родиона Родионовича, они похоронили в могилу Юлиной мамы, заодно «справив оградку» и выкинув Юлин цветник с памятной доской в сторону.

Юля пока не достучалась до руководства Введенского кладбища. Ее вопрос директорату остался без ответа. А вот один ее старый знакомый, пожилой гробовщик, служитель московского кладбища, сказал, что на долгом своем веку такого не встречал: - «Это чудовищное кощунство. Те, кто так поступил, просто не люди».

Как семейству «кукушек»-Троицких удалось совершить рейдерский захват чужой могилы? Очень просто - «договорились»  с дирекцией кладбища. Коррупция не только сопровождает человека в нашей стране всю жизнь, она продолжается и после его смерти. Взятку директорату не доказать, но есть ведь в Уголовном кодексе статья «вандализм». И Троицкие под нее своими рейдерскими действиями подпадают.

Но дело даже не в этом. Люди, готовые меняться могилами и прахом своих родственников, словно спичечными коробками или марками, и все это - ради гламурной оградки, вне сомнения, наказаны будут иначе, и не районным лефортовским судом, а инстанцией повыше.

Они не только уничтожили чужую могилу, но и не создали свою. Троицкие «построили» кукушкино гнездо. У этих недолюдей нет представления о морали, о совести, чести, ни о чем. Только об «оградке». Они сами не живут, и другим не дают, даже тем, кто уже ушел….
Иногда кажется, что мы живем в стране мертвых…

Роман Романович! Что же родные-то ваши такие кукушата? Подкинули? Неужели все ради оградки? Больно... и за Вас...

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!