Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дело Татьяны Славновой. Человек победил систему!
На сайте Бюро расследований мы рассказывали историю Татьяны и ее 4-летней дочери, которых чиновники московского правительства пытались выкинуть из их собственной квартиры буквально на улицу. Документы по этому делу нами были переданы в Государственную Думу и мэрию Москвы. Мы вместе следили за судебным процессом, в ходе которого Татьяна отстаивала свое право жить в своем доме. Право жить. Процесс завершен. Татьяна победила!

Татьяна Славнова сегодня пишет в Бюро:


«…15 мая состоялось второе заседание Гагаринского районного суда, рассматривающего дело о выселении меня и моей несовершеннолетней дочери из принадлежащей мне по праву собственности квартиры после  удовлетворения нашей кассационной жалобы Мосгорсудом.

Устанавливая обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, суд заслушал объяснения Истца, представителя  Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Суть этих объяснений можно свести к следующему: дело сфабриковано, доказательств нет, вина чиновников в утрате государством квартиры есть, но квартиру-то надо вернуть!!!, но, к сожалению, приходится признать меня добросовестным приобретателем, т.е. невиновным лицом, но отказаться от иска нет возможности.

Решение суда: в иске ДЖП и ЖФ отказать на основании ст. 196 ГК РФ: общий срок исковой давности (заявление о применении этой статьи мной подавалось чуть ли не на каждом заседании!).

С одной стороны, нас можно поздравить - мы выиграли битву с государственным монстром и отстояли свои права. С другой стороны, нас в эту битву втянули (практически незаконно),  полтора года трепали нам нервы, пришлось нести существенные затраты на адвокатские услуги, а в итоге никто ни в чем не виноват, никто нам не возместил материальные и моральные потери. И, конечно же, никто не наказан.

Надо было подавать встречные претензии? - Н-е-ет.  

Система есть система. Вы попадаете под ее жернова, уверены, что закон на вашей стороне, выстраиваете грамотную защиту, и…  вас не слышат. Вы «объявляете войну», придаете дело гласности, жалуетесь во все мыслимые инстанции (дублируя письменные обращения личными посещениями), подключаете профессионального адвоката, свободно ориентируетесь в Гражданском кодексе РФ, и…  вам дают понять, что вы правы, только  система не может быть виновна, по определению. Вы строите очередную линию защиты, практически загоняя всех в правовую яму, добиваетесь внимания различных надзорных органов (вплоть до Генеральной прокуратуры РФ), что является уже прямой угрозой существованию если не системы, то отдельных ее звеньев, и… вам дают понять, что эти самые звенья должны выйти из процесса с минимальными потерями и красивым лицом. И вы к своей радости получаете решение в свою пользу.  Собственно, этой радостью должны удовлетвориться, а то сами знаете, можно и по-другому все сложить...

Вся эта история оставила в душе неприятный осадок с этаким чувством брезгливости от государственного беспредела. Однако она в то же время является ярким примером того, что ваше упорное сопротивление не позволяет кому бы то ни было вас растоптать. Боритесь!

Хочу искренне поблагодарить всех, кто с участием отнесся к нашему делу. Большое человеческое спасибо за неравнодушие и конкретную помощь хочу сказать  Андрею Калитину и Кириллу Кабанову. Ваша деятельность не дает умирать Надежде. Это так. СПАСИБО!..»

Объективности ради надо признать, что победа Татьяны - это прежде всего ее победа, это - награда ее мужеству и смелости. Мы подключали к ее делу коллег-журналистов, рассказывали об этой истории по радио, писали письма, отправляли документы. Помогли ли это? Честно - я не знаю. Так или иначе, не нам надо говорить спасибо, а ей - сильной и мужественной женщине, которая бросила вызов коррупционной государственной системе и заставила ее капитулировать. Таня остается в своей квартире, счастья ей и ее дочери!

А сколько таких историй еще?..

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!