Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дружинники из подворотни
На улицах Москвы скоро появятся дружинники. В Петербурге создают молодежные отряды правопорядка. Кому они нужны? Что за люди туда пойдут работать?

С одной стороны дело вроде бы хорошее - набрать молодежь, она опять же делом занята будет, создать отряды «народной самообороны», как назвал дружины один мой знакомый оперативник, и отправить патрулировать подворотни. Только кто в эти дружины запишется? Неудачники, которые не нашли работу, бросили учебу, которым просто хочется почувствовать себя властью? Им дадут оружие, дубинки, газовые баллончики? Где гарантии того, что эти дружинники сами не станут творить беспредел? И где уверенность в том, что только при виде настоящего преступника не убегут обратно в свою подворотню?

Итак, «…в Петербурге создают молодежные отряды правопорядка, в которых будут работать петербуржцы от 18 до 30 лет. Смена - четыре часа в день, зарплата - пять тысяч рублей в месяц. Каждому бойцу отряда выдадут повязки, фонари и свистки. В Смольном считают, что дружины помогут решить проблему безработицы среди молодежи…»

5000 рублей в месяц помогут решить проблему безработицы  и вообще проблемы молодежи?

Кому будут свистеть в свой свисток 18-летние пацаны, которых самих в ночное время надо охранять и защищать от их же сверстников и пацанов постарше?

Фонарики - отличная идея!

Если бы в дружины пошли люди старше и опытнее, например, бывшие военнослужащие, бывшие сотрудники правоохранительных органов, мне кажется, было бы куда лучше. Эффективнее. Они хотя бы отпор преступникам могут дать, в отличие от ребят с фонариками. Но пойдут ли взрослые люди за 5000 рублей патрулировать подворотни ночью? Нет. А кто пойдет? Скажите честно…

Если вся эта идея - просто для галочки, из бюджета в очередной раз утечет куча денег. Но это никого не смущает, ибо к таким поворотам государственной политики мы все давно привыкли.

Смущает другое: дело в том, что дружинники и так существуют - и в законе, и по факту. Им выдают бесплатные проездные, они периодически выходят на митинги и на праздники в Парк культуры имени Горького, у них уже есть повязки и фонарики.

Вы их видели в своем районе ночью, они патрулируют подворотни?

Может быть, их просто мало, надо набрать новых и побольше?

Иногда мне кажется, что такие законы о дружинах и прочих отрядах правопорядка лоббируют в Думе продавцы фонариков…

Андрей Калитин.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!