Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
PRонин. Кто кого ушел?
Вместо того, чтобы спросить - как себя чувствуют жертвы безумного майора Евсюкова, все почему-то обсуждают, «каким он парнем был», и анализируют отставку Пронина, помощники которого настаивают на том, что он ушел сам. Верится в это с трудом, тем более, что президентская пресс-служба многим ранее сообщила о его увольнении. Так или иначе, Пронин опоздал с увольнением на сутки, а с убийцей Евсюковым - на годы. Раньше надо было думать, если было чем.

Как же за них стыдно! За этих генералов, которые одинаковыми фразами говорят о том, что «оперативник Евсюков» был крепким профессионалом, сильным, смелым, надежным товарищем. За пресс-службу Пронина, которая то же самое теперь говорит про своего бывшего шефа. За тех, кто еще будет защищать своих начальников и коллег. Ничего общего с корпоративной этикой это не имеет. Речь ведь идет об убийствах, ведь Евсюков - просто убийца. Да еще и рецидивист. Он и раньше стрелял в посетителей кафе, брызгал из баллончика в лица людей, устраивал пьяные дебоши, пьяный же гонял на машине без прав. Это - российский офицер? Почему его не выгнали или не посадили раньше? «Крыша» была хорошая?

Президент выгнал начальника ГУВД. Тот теперь наверняка станет политиком. Такое возможно только в России - человек, под руководством которого работал убийца в погонах, о повадках которого было хорошо и многим известно, после бойни идет на повышение по политической лестнице. Стыдно за них.

Но самое интересное впереди. Судя по тому, в каких комплиментах перед убийцей рассыпаются его крышующие коллеги, Евсюкова от реального уголовного наказания будут отмазывать. Объявят патологическим алкоголиком, сумасшедшим ревнивцем и положат в госпиталь. А потом подберут хлебное место. И он будет дальше ходить по улицам. И стрелять из краденых «мокрых» стволов в людей.

Что такое PR МВД в понимании PRонина? Он явно не хотел, чтобы имя московского милиционера замарали, обвинив в убийствах. Он вступился за Евсюкова. И ошибся. Его выгнали. Это будет уроком? Или Евсюкова будут отмазывать и покрывать дальше? Что ж, посмотрим, какова будет реакция общества на приговор суда, если до суда дойдет.

К корпоративной этике, повторяю, эта история не имеет отношения. Эта история - о чести и совести, о преступлении и наказании. Пронин, защищая убийцу, не сразу понял, как должен поступить честный офицер на его месте. Ему объяснили. Он стал последней жертвой Евсюкова.

А сколько еще таких Евсюковых и Прониных осталось?..

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!