Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
«Новая» стратегия Кремля
На этой неделе Президент совершил два уникальных поступка, которые совсем не вяжутся с его миссией преемника. Впрочем, споры о том, кто он сегодня - все то же преемник или самостоятельный Президент, чье мнение очень даже не совпадает с мнением Президента бывшего (бывших не бывает?), идут уже давно. Существует и другая версия - перед нами игра в двух следователей - хорошего и плохого. Итак  - вопрос недели:  зачем Президенту «Новая газета», и зачем ему либералы и радикальные демократы в Президентском Совете?

Первый поступок Медведева - интервью «Новой». Это и правда поступок, потому что, если было бы можно, ВВП всю эту «Новую» отправил бы работать за Урал. А Медведев дал им интервью.

Дмитрий Муратов - блестящий и умный журналист. И человек. Он прекрасно понимает, что людей, узнавших о том, что Медведев дал ему интервью, значительно больше, чем тех, кто это интервью читал. Сам факт в этом случае значительно важнее содержания. Среди многих моих знакомых разговоры об этом интервью идут уже несколько дней, но мало кто из этих людей его прочитал. А зачем собственно? Милая беседа за чашкой чая никак не отразится на жизни страны. Были сказаны разные правильные слова…

«Новая газета» узнала что-то новое? Президент сказал что-то важное?

Они договорились «подвести итоги разговора» через два года. Зачем? Что обсуждать - как чувствует себя Ходорковский в Чите весной 2011-го?

Но есть в этой истории и второе дно. Медведевская администрация показала миру «открытость Президента для диалога с гражданским обществом». У Администрации была своя задача. Она выполнена. Вот и все. Не надо иллюзий.

Еще одна встреча Президента с «гражданским обществом» прошла в четверг, когда он провел первое заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Агентства: «по словам Медведева, особенно важно «укреплять доверие между государством и гражданским обществом» в условиях кризиса.  Правильные слова…

Мне почему-то представилась такая картина. Представьте себе Деда Мазая, который собирает в лодку всякую живность во время потопа (сказочное изложение библейской истории Ноя). Когда всякие там зайцы, собачки и остальное гражданское общество залезло на борт, из-за спины Мазая вдруг появляется Герасим со словами «мне нравится, что вы никому еще не лизали». Так Президент сказал?..

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!