Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Курс Путина, или маршрут премьерской «Нивы»


Новости бывают важными, бывают очень важными, бывают хорошими и плохими. А бывают знаковыми. Это когда факт символичен, обозначает тенденцию или, как минимум, вопрос. Итак, у меня вопрос - зачем премьеру Путину автомобиль «Нива»? Куда он на нем поедет? Каков маршрут?

Премьер-министр России Владимир Путин рассказал работникам «АвтоВАЗа» о том, что недавно купил «Ниву» и «скоро оформит» столь уникальную покупку. Теперь, согласно официальным данным, у Владимира Путина три автомобиля: кроме «Нивы», это две «Волги» 60-го и 65-го года выпуска и автоприцеп "Скиф" 1987-го года рождения. Информационные агентства не уточняют, Путин коллекционирует антиквариат или на раритетах автопрома еще и ездит по брусчатке (по месту службы)?

В конце 80-х после объявления борьбы с привилегиями, Борис Ельцин ездил на работу в горком партии на троллейбусе. Не в том смысле, что троллейбус был персональным, а как раз наоборот - Борис Ельцин ездил как обычный пассажир, вместе со всеми. Не знаю, где ехали охранявшие его офицеры 9-го управления КГБ, может быть, даже в том же троллейбусе, но это - исторический факт. Популист - думали пассажиры троллейбуса, и теснились, уступая место члену Политбюро. Но было это как-то искренне, по-простому. Ельцину по силе, упрямству, наконец, по складу характера, троллейбус был к лицу. Борис Николаевич и в поезде хорошо смотрелся, и на танке…

Путину «Нива» не идет. Никак. Не его машина, и все тут. «Волга» - еще куда ни шло (если черная), но «Нива» - никак. Так зачем он ее купил? По той же причине, что Ельцин в троллейбусе ехал? Быть в сложную минуту ближе к народу? Вряд ли. У Путина такой запас политической прочности, что можно на СУ-27 еще пару лет летать и никого в небе не замечать, никто не упрекнет. Так зачем же?

«АвтоВАЗ» - символ 90-х. На этом заводе рождалась империя Бориса Березовского, на этих «девятках» ездили крутые пацаны в кожаных куртках, на кладбище в Тольятти написана история автомобильной промышленности страны. ВАЗ - самая распространенная машина в России. Бренд…

При этом все знают, что есть еще в мире машины немецкие, японские, американские. И при возможности покупают их. По крайней мере, не «Ниву», если, конечно, Вы не фермер, не в тайге живете, не лес рубите и не дрова возите.

Путин - не фермер, и не в тайге живет. Так зачем он «Ниву» купил? Каков он вообще, курс премьерской «Нивы»? Никто не знает, но вывод будут сделан…

Политологи уверяют: это был, как принято говорить, «мессидж» стране! Мол, кризис, скромнее надо жить, своих производителей поддерживать. Вот он - курс Путина…

Чиновники и бизнесмены, словно по тревоге (моде?) вслед за ВВ, переодев в свое время часы на правую руку, завтра встанут в очередь у проходной завода. И около «Балчуга» и «Метрополя» на парковках будут толкаться «Нивы». Некоторые - с прицепами «Скиф»…

Чтобы сделать приятное своему «российскому другу», несколько «Нив» ручной (по возможности) сборки закажут себе премьеры Великобритании и Канады, три арабских шейха и ветераны «Штази».

Депутаты примут поправку, разрешающую устанавливать на крыше «Нивы» мигалку производства того же завода. Что еще?

Машина станет от этого лучше? Нет. Но станет популярнее, это возможно.

По таким вот правилам в России живет бизнес, рынок, административный корпус и вся остальная страна вместе с ними. Конъюнктура поступка, порой случайного, ничего не значащего. Конъюнктура жеста, смысл которого надо еще угадать, а если не выйдет, то придумать и придать вселенский смысл. Кто что купил, кто на кого как посмотрел, кто про что и как подумал. Такова сегодняшняя российская политика…

Таков уклад: если спорт, то горные лыжи; если курорт, то Красная поляна. Почему? Потому что так поняли. И не дай Бог ошибиться…

Я, конечно, утрирую, «Ниву» покупать не побегут ни чиновники, ни депутаты. Но вот если бы Путин, рассказывая рабочим «АвтоВАЗа» про свои автомобильные пристрастия, добавил бы что-то типа - «Ниву» должны купить все, а то придет доктор и всех зачистит», автомобильная промышленность за месяц поднялась бы с колен. И Путин это знает…

Я не знаю, зачем Путин купил «Ниву». Самое смешное, что и Путин, как мне кажется, тоже.

…В тот день Владимир Жириновский приехал на эфир одной радиостанции на «Майбахе». Он не знал, что в это время происходило в Тольятти. Он опять опоздал, не знал, не угадал. Жириновский никогда не будет президентом в этой стране…

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!