Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Сторожевые псы или подручные партии?
Генрих Боровик помнит те времена, когда Никита Хрущев называл журналистов «подручными партии». Генрих Боровик помнит, что в те же  времена, только по другую сторону океана, Ричард Никсон называл журналистов «сторожевыми псами».

Генрих Боровик говорит сегодня - журналистские расследования не приносят прибыль, они приносят тревоги и проблемы. Но ими не перестают заниматься те люди, которые шли и идут в журналистику в силу наличия у них некоего обостренного чувства - справедливости и любознательности, упрямства и потребности сказать правду. Эти люди неудобны всегда и всем. А неудобных людей надо беречь…

Советский генсек и американский президент, говоря о прессе, имели в виду совершенно разные вещи. Никсон представлял журналистов охранниками нравственных и государственных устоев, людьми, во что бы то ни стало говорящими правду во имя добра и справедливости. При этом журналист, опять же во имя идеалов своей страны, мог критиковать ее руководство. Никсон, напомню, из-за результатов журналистского расследования вынужден был подать в отставку. Но вряд ли изменил после этого взгляды на роль прессы и общественного мнения в целом.

Хрущев считал, что журналист любой ценой должен был защищать государственный строй, идеологию и партию, которая эту идеологию придумала и реализовывала. Любой ценой, то есть - если приходится врать, значит, надо врать. Во имя строя, а не во имя страны. Это, кстати, разные вещи. Хрущева выкинули из Кремля его же бывшие единомышленники и коллеги по партии. Общественное мнение тогда промолчало по одной простой причине - его в стране не было. И прессы не было, были одни подручные…

Разница в подходах и взглядах двух президентов на общественное мироустройство дало разницу в результатах из правления.

Сейчас Генрих Боровик, президент Фонда имени Артема Боровика,  представивший на прошлой неделе книгу-сборник «Расследуют журналисты», самим фактом ее издания спрашивает своих коллег и товарищей: сегодня журналисты в России - подручные партии или сторожевые псы?

Его коллеги и товарищи - Ясен Засурский и Всеволод Богданов, Александр Минкин и Алексей Симонов, Вячеслав Измайлов и Вадим Речкалов, Таисия Белоусова и Зоя Ерошок, собравшиеся на прошлой неделе за круглым столом Дома журналистов, думается, считают, что журналистика должна быть «сторожевым псом». Но что-то не срастается, не получается.

Потому что та часть журналистики, которая не сидела в тот день за тем круглым столом и которая, увы, в большинстве, она очень хочет быть «подручной партии». Ее даже не просят, а она хочет. Такой вот парадокс.

А к мнению «псов» власть просто не прислушивается. Собака лает, Кремль стоит. Почему так? Ведь раньше было по-другому, и мы еще помним те времена. Ну, хорошо, было не всегда, но бывало...

Пишу эти строки и замечаю очень раздражающий меня нюанс: фамилию Засурский компьютер подчеркивает как незнакомую, что он от меня ждет, чтобы я Сурков написал? Суркова он не подчеркивает…  

Во вторник, 24 марта, в эфире «Русской службы новостей», мы поговорим о сторожевых псах и подручных партии. Телефон прямого эфира - 7881070. Слушайте. Звоните.

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!