Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Вниманию коллег!
Вниманию коллег! Как вы, наверное, помните, в Бюро журналистских расследований обращалась Татьяна Славнова, которая в своем письме сообщала нам о том, как Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы, проводя по сути рейдерские захваты чужого имущества, выселяет Татьяну и ее трехлетнюю дочь из собственной квартиры. Чиновники рассчитывают скрыть информацию, заручившись поддержкой ручных городских судов. Светлана выиграла кассацию в Мосгорсуде, но ее битва продолжается. Битва за то, чтобы не оказаться на улице с ребенком на руках. Битва за свое законное право жить.

Я попросил Татьяну Славнову детально описывать на сайте Бюро, как развивается ее ситуация. Мы неоднократно говорили с Татьяной и с ее адвокатом в прямом эфире РСН, просили ее информировать СМИ о ходе процесса. Друзья и коллеги, прошу вас обратить внимание на эту историю. Кто, как не мы, должны оказать Татьяне помощь и поддержку? Сегодня публикуем ее второе письмо.
Андрей Калитин


Рассмотрение кассационной жалобы в Московском городском суде было назначено на 26 февраля 2009 г.


Мало того, что все происходящее в Гагаринском районном суде очень сильно напоминало некий междусобойчик служителей Фемиды и Истца (в лице Департамента жилищной политики), так еще и сам период ожидания разбирательства в Мосгорсуде подтвердил тревожную тенденцию абсолютного пренебрежения представителей судебной власти к гражданскому процессуальному кодексу РФ и моим правам, в том числе, как участника судебного процесса. Можно ли говорить об умалении авторитета судебной власти, произошедшем в моем конкретном случае? - Приходится признать, что я, к сожалению, вообще, перестала испытывать какие-либо иллюзии в отношении судебной системы как таковой и Законности, как одного из основных правовых признаков и принципов правового государства.

Судите сами. В установленные законом сроки протокол и мотивированное решение суда не составлены и дело в канцелярию не сдано, возможность ознакомиться с ними отсутствует. Чтобы не пропустить процессуального срока, подается 26.12.2008 г. краткая кассационная жалоба. В ответ - определение суда от 25.12.2008 г. об ее рассмотрении и установлении сроков на устранение недостатков. Полная кассация подается 23.01.2009 г. за 20 минут до закрытия канцелярии суда. Другие ответчики по делу ее не получают. Но получают извещение от 23.01.2009 г. (!) о назначении рассмотрения дела по этой кассационной жалобе в Мосгорсуде. 03.02.2009 г. дело так и не сформировано в полном объёме. Пишется жалоба на имя Председателя Гагаринского районного суда. Лишь 17.02.2009 г., после многочисленных посещений и звонков, удается ознакомиться с делом в канцелярии суда. И то, на рассмотрении дела в Мосгорсуде, выясняется, что в дело были добавлены документы, предоставленные Истцом. Кроме того, в этот же период, в ответ на мои многочисленные жалобы в различные инстанции, начиная от Уполномоченного по правам ребенка и заканчивая Президентом РФ, шла прокурорская проверка законности вынесенного решения. Не открою Америки, если скажу, что проверку осуществлял для прокуратуры г. Москвы тот самый прокурор, который участвовал в процессе и полностью поддержал исковые требования о выселении меня и ребенка…

26 февраля 2009 г. при рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде у меня складывалось четкое ощущение того, что суд есть, а права, скорее всего, нет, и решение вынесено заранее. Не знаю, кого благодарить: Промысел Божий или удачу; депутатов и журналистов, которые подключились к процессу после моих обращений, или прокуратуру? А может, моего адвоката, нашедшего за 2 дня до слушания свежее, от 13.01.2009 г., определение Верховного суда об отмене судебного постановления по делу (близнецу моему) и успевшего написать дополнение к кассационной жалобе, да еще с указанием позиции Верховного суда о необходимости соблюдения единства судебной практики и единообразного применения федерального законодательства при разрешении гражданских дел?

Как бы то ни было, рассмотрение кассационной жалобы перенесли на 03.03.2009 г.

В итоге: Московский городской суд отменил (!!!) решение Гагаринского районного суда, как незаконное, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в другом составе судей. Я плакала… Не потому, что вернули веру, а потому, что появилась надежда. Очень хочется передать простую человеческую благодарность судьям, принявшим это решение, и лично Председателю Мосгорсуда, Егоровой О. А., да только странно, наверно, звучит «спасибо» лицам, осуществляющим правосудие, за соблюдение ими Законности.

Решение еще не получено, мы ждем и готовы бороться.

Татьяна Славнова.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!