Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Прожекторперисхилтон: над кем смеемся?
Когда-то на центральных каналах были рубрики «Обзор прессы», даже тематические программы были - «Пресс-экспресс», например, помните? В то время действительно можно было анализировать разные точки зрения, разные позиции, отраженные в СМИ. Теперь тоже можно попробовать их проанализировать - никто не запрещает вроде, только вот предмета анализа не существует. Кроме новостей, светских и деловых хроник, сплетен и жареных фактов, в прессе ничего нет. Вернее, почти во всей прессе. Та пресса, в которой есть мнения, в обзоры не попадает.

Анализ тоже у нас сегодня своеобразный - избирательный. И жанр такого рода аналитики избран весьма оригинальный - юмор. Потому что посмеяться над оппонентом или противником проще, чем его понять и с ним поспорить.

Проект «Прожекторперисхилтон» уникален тем, что призван своим высоким уровнем юмора и рейтинга подтянуть к экрану молодой «электорат» и провести «политинформацию». Ургант - блестящий ведущий, лучший шоу-мэн страны. Он талантлив и остроумен. Он и его товарищи в студии весело читают газеты, заголовки и статьи в которых выделены маркером. Кем выделены, у кого в руках был маркер? Кто выбирал новости?

Темы, обсуждаемые в проекте, вроде бы несерьезны. Беседа легка, на грани сарказма. Некая «новая русская сатира». Но серьезны персоны, страны, проблемы. Говорить о них шутя - вечерний формат. Так теперь модно. И удобно. За смешливым форматом можно скрыть отсутствие других аргументов при анализе и раскрытии этих тем.

Нет, все могло бы быть нормально, если бы по соседству с «Прожектором» в сетке стоял Познер, который бы умно и глубоко говорил бы и об Украине, и о Саакашвили, и о внешней политике США. Но Познера нет. Или то, что он мог бы на все эти темы сказать, не устраивает канал и его зрителей в Кремле? Остается только одна программа (если иметь в виду ее высокий рейтинг, то действительно одна подобного рода в стране), в которой при «всем честном народе» обсуждается политическая карта мира. Это - не смешно, как бы ни юморил Ургант.

Сегодня «Прожекторперисхилтон» - телекомиссар на Первом канале. Идеологический отдел ЦК и политруки от Минобороны не смогли бы стать так популярны, они ведь не умели и не умеют шутить. Этим ребятам все дается просто - и про Тимошенко рассказать, и про Райс. Ответственности-то ноль. Кто с них спросит, они же шутили? При царском дворе шутов обласкивали и кормили, вешали редко - только когда те ошибались в акцентах кремлевского юмора. Эти ребята не ошибутся, тем более, что маркером им заранее выделили те места, где можно и нужно шутить.

В те времена, когда на ТВ были обзоры прессы, была и такая программа «Прожектор перестройки». Политическая вечерняя программа. Как скрестить высокую политику с юмором и гламуром московского бомонда? Правильно - назвать новый проект именно так, как он сейчас назван. Украсть имя из одной эпохи, скрестить с телесимволикой другой. Своего имени, которое могло бы «украсить» проект на Первом, в стране нет.

Имен нет, идей нет, есть маркеры и шуты.

Смешно получилось…

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!