Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Богатырь из Усолья, или как победить безразличие?
19-20 февраля в Москве прошел очередной семинар Клуба региональной журналистики Ирины Ясиной «Из первых уст».  Журналисты из регионов, а в Клубе состоят представители 195 городов России, на подобных семинарах имеют возможность поговорить, обменяться опытом, узнать, как дела у коллег-соседей. Это очень важно, так как, например, профессиональный центр - Союз журналистов, ничего подобного не делает, круглых столов и семинаров не проводит, да и о существовании самих журналистов-регионалов, кажется, просто не знает…

Приятно отметить, что ребята в Клубе в основном молодые. Глаза еще горят, нервные окончания не утратили реакции, в общем, - не чета московским коллегам. Этим людям хочется многое изменить. Хочется о многом рассказать, написать. Есть ли у них такая возможность? Пока существует Клуб Ирины Ясиной, безусловно, да. Но только вот проблемы, которые журналисты привозят с собой из регионов, требуют именно федерального вмешательства. Задача Клуба - победить безразличие к региональным проблемам со стороны власти. Задача сложнейшая, но кто, если не журналисты со всей страны, должны быть проводниками этой идеи, должны начать эту проблему решать?

После завершения семинара ко мне подошла сотрудница Клуба и передала письмо репортера из Перми, который пишет Ирине Ясиной и «всем, кого это касается» о ситуации в Усолье. Это - небольшой районный центр, рядом с Березниками, где-то в Пермской области. Думаю, московские журналисты его и на карте найти не смогут.

Там 1-го марта состоятся выборы главы этого самого Усольского района. Претендентов - двое. Один, конечно, от «партии власти». Второй - местная знаменитость, пожарный, офицер, простой такой мужик их глубинки. И фамилия соответствующая - Богатырев. Он выдвинулся не по спискам «Единой» и непобедимой, а сам. Достало его жить по понятиям местных чиновников, и решил он во власть пойти. Я Богатырева не знаю, я не знаю даже того паренька-репортера, что документы прислал. Поэтому агитировать и делать выводы не буду. Но документы больно уж интересные.

То ли в «Единой России» работаю один трусы, то ли в окружении их представителя в Усолье - сплошные дураки. Они здорово испугались пожарного Богатырева. И решили его с выборов снять любой ценой. Проще всего - административно придраться к каким-нибудь процедурным формальностям, что и было сделано. Местный избирком сначала его зарегистрировал, ведь Богатырев собрал 500 подписей выдвинувших его людей, хотя достаточно было и 110. А вот районный суд, который, понятно, лежит в кармане и у «Едра», и у местной власти, Богатырева с выборов снял.

По какой причине?

Оказывается, в избирком Богатырев представил ксерокопии 4 страниц паспорта, а не всех двадцати…Серьезное преступление, правда?

В подписных листах граждане указали свои адреса, но не расшифровали, что такое «РФ». А следовало написать «Российская Федерация», избирком, видите ли, запутался.

И еще. Богатырев не сообщил избиркому, на какие средства изготовил 13 бланков подписных листов.

Вот такие нарушения. Скорее всего, Богатырев успеет оспорить решение о снятии его с выборов, восстановится в кандидатах, но потеряет самое главное в таких случаях - время. И проиграет «политическому тяжеловесу» из «Единой России» - более изощренному в выборных технологиях невзрачному чиновнику.

Эта история вряд ли получит огласку в федеральных СМИ. Да и кто против «Единой России» осмелится сказать слово? Только журналист из Перми Дмитрий Коносов решился о произволе Усольских властей написать Ирине Ясиной, а потом о Богатыреве узнали журналисты из других регионов. Этого, конечно, мало. Но огласка подобных дел важна. Информация в данном случае - та самая вода, что точит камень. Таких усольельевских районов - тысячи по всей стране. И богатыревых таких - не один десяток. Важно не дать их сломать, не отбить желание что-то изменить к лучшему. Чтобы глаза продолжали гореть.

Спасибо Вам, Ирина Евгеньевна!

Андрей Калитин


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!