Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Миллионер по ошибке, или казус в кризис…
Машинист столичного метрополитена Алексей Лепехин случайно разбогател. Получив код доступа к ссудному счету банка, догадливый пролетарий снял с него 85 миллионов рублей. Банк обнаружил пропажу денег лишь через шесть месяцев, когда миллионер-метрополитеновец покупал гостиницу в Сочи, присматривал себе очередной Мерседес и переезжал на новую квартиру на Патриарших.

Формально машинист Лепехин нарушил три статьи уголовного кодекса, по которым и обвиняется - мошенничество в особо крупном размере, легализация похищенных средств и использование заведомо подложного документа. Метрополитеновец вину свою признал сразу и рассказал следователям историю самого уникального преступления наших дней.

Доступ к так называемому ссудному счету банка Алексей Лепехин получил совершенно случайно. Весной 2006 года он устроился машинистом в метро. Там ему выдали банковскую карточку, на которую перечислялась зарплата. Вскоре машинист взял в этом же банке два кредита. Один на 36 тысяч рублей, другой - на 132 тысячи. Со специального ссудного счета банка на его счет были переведены суммы кредитов. Каково же было удивление машиниста, когда, зайдя на свою страницу на интернет-портале банка, он, кроме своих счетов, увидел еще один - ссудный. Данные появились в открытом доступе по ошибке самого банка, предоставлявшего Лепехину кредиты. Поняв это, владелец карточки не растерялся. Сначала он перевел на свой счет 50 тысяч рублей. Все прошло удачно, банк даже не заподозрил исчезновения денег. Тогда Лепехин стал увеличивать снимаемые со счета суммы.

Так машинист «заработал» первый миллион. Потом второй. Десятый. Лепехин собирался уже покупать гостиничный комплекс в Сочи (!), представлял себя, наверное, в списке «Форбс», но тут за ним пришли…

Впрочем, хорошо пожить Лепехин успел (ведь банк заметил исчезновение денег лишь спустя полгода!). Машины он менял как перчатки, покупал квартиры, но при этом продолжал честно трудиться машинистом. Нравилась ему работа в метро. Тихо, спокойно. И «доход» хороший. Лепехин был настоящим подпольным, вернее, подземным миллионером, единственным в своем роде в мире.

Потом следователи подсчитали, что всего за полгода Лепехин перевел со ссудного счета банка 85,5 миллиона рублей, из которых успел обналичить 56 миллионов.

На суде Лепехин покаялся и заявил, что банк он не обманывал, а деньги готов вернуть. Мол, не его вина, что в системе банка что-то сработало не так, как надо. Его адвокат попросил для машиниста-миллионера условное наказание. Прокурор настаивает на 8 годах колонии.

Суд в замешательстве. Случай не имеет прецедентов, такого преступления в практике еще не было! Вроде бы банк сам виноват, но и Лепехин - не ангел.

А как бы вы поступили на месте машиниста метро?

    Андрей Калитин
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!