Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Тропа войны
По числу происшедших на прошлой неделе убийств, причины которых имеют все признаки криминальных разборок, Москва словно вернулась в середину 90-х, когда милицейские сводки больше напоминали сообщения из зоны боевых действий. Становится очевидным: криминальные группировки вышли на тропу войны.


В четверг вечером на пульт дежурного 02 поступило сообщение о стрельбе на улице Советской Армии. Прибывший наряд милиции обнаружил возле дома 7 труп кавказца с пятью огнестрельными ранениями в грудь. Тамерлан Ахматов приехал в Москву из Грозного. Есть все основания предполагать, что расправа с чеченцем напрямую связана с убийством за день до этого на улице Крылатские Холмы бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева.


Кроме того в один день с Шепиевым в Москве от рук наемных убийц также погибли грузинский предприниматель, которого застрелили во время прогулки с собакой в Чапаевском парке, и двое азербайджанцев, чьи тела были найдены в гараже в Марьино.

Следующей жертвой криминальной войны стал «вор в законе» из Сочи Алик Миналян. В пятницу, в 9 вечера он вместе со своим знакомым Аванесом Погасяном заехал на Mercedes во двор одного из домов на Инициативной улице, где киллер открыл по нему огонь из автомата Калашникова. От полученных ранений Миналян скончался на месте, а его спутник был госпитализирован с ранением в спину.

Миналян хорошо известен милиционерам как «вор в законе» Алик Сочинский. «Коронован» он был в 2000 году по рекомендации целого ряда известнейших криминальных «генералов» и контролировал в Сочи несколько ОПГ. Кроме того, под контролем «вора в законе» находились крупные коммерческие и промышленные предприятия на черноморском побережье. По оперативным данным, Миналян был «смотрящим» за исправительными учреждениями Краснодарского края. Правда, в последнее время позиции Алика Сочинского существенно пошатнулись. Якобы ему поставили в вину пристрастие к роскоши, что противоречит воровским понятиям. При этом его подозревали в слишком свободном распоряжении «общаковскими» деньгами. Последнее обстоятельство якобы даже стало причиной обсуждения на очередной воровской сходке, где стоял вопрос о «раскороновании» Миналяна. Вполне возможно, что в столицу «вор в законе» прибыл именно для того, чтобы заручиться поддержкой своих «коллег».

Интересно, что одним из криминальных авторитетов, принимавших участие в «коронации» Алика, был Шакро - Захарий Калашов, чей фактический преемник (Шакро сидит в испанской тюрьме) - Лаша Шушанашвили, был задержан на прошлой неделе в Москве. Не так давно он был выслан в Грузию, но вернулся. Согласно предписанию МВД, ему опять предстоит уехать. Понятно, что ненадолго - вернется…
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!