Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Россия переходит на суррогат
Расследование «Суррогатная мафия» вызвало огромное количество откликов как среди читателей сайта, так и среди слушателей программы «Агент 107», в эфире которой мы с председателем НАК Кириллом Кабановым рассказывали о первых результатах этого расследования. Тему подхватили и наши коллеги.

Илья Могутов и Галия Шакирова, проведшие свое собственное расследование в издании «Газета.ру», констатируют: «производство алкогольной продукции в России заметно сократилось. Однако россияне не стали меньше пить. Просто в условиях кризиса большую долю в потреблении алкоголя занимает фальсификат. Эксперты прогнозируют, что в 2009 году эта доля может достичь 50%».

Статистика действительно отмечает сокращение производства почти всех видов алкогольной продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом. Выпуск водки, ликероводочной продукции и вина снизился  в целом на 20%.

Производители алкогольной продукции обязаны заплатить акциз,  он в эти кризисные месяцы, естественно, не уменьшился. В то же время потребительская активность снизилась, а импортные спиртные напитки, наоборот, подорожали из-за удешевления рубля.

Но кризис на  алкогольном рынке очень выгоден производителем суррогата. Они будут пытаться укрепить свои позиции на рынке фальсификата и вытеснить из медицинского сегмента рынка производителей лекарственных настоек.

«Эта ситуация вызовет разгул фальсификата. Если в 2008 году на нелегальную продукцию приходилось 30% общей доли рынка, то в нынешнем году эта доля может составить 50%», - замечает эксперт «Газеты.ру». В России это грозит перерасти в беду, которая на протяжении последних лет постепенно сходила на нет, - увеличение потребления нелегальной виноводочной продукции. Это уже происходит…»

Суррогат в данном случае - это не только «паленая» водка и т.н. «домашние» вина, порой приготовленные на основе спирта. Прежде всего - это различные лосьоны, технические и гигиенические  средства, свободно продающиеся в аптеках. Их употребление смертельно опасно, но для малообеспеченных слоев населения, кажется, этот фактор не является препятствием…

Как рассказала нам руководитель отделения судебно-психиатрической экспертизы при наркомании и алкоголизме Научного центра имени Сербского, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Клименко, «в России чаще, чем в других цивилизованных странах, фиксируются случаи алкогольного отравления, порой - с летальным исходом. Это вызвано, прежде всего, наличием на открытом рынке, т.е. в свободной продаже спиртосодержащей продукции т.н. "двойного назначения" и дешевой фармацевтической продукции, содержащей спирт.

На сегодняшний день в аптеках  без рецепта можно купить практически все: от  дезинфицирующего средства "Антисептин", употребление которого как суррогата алкоголя в свое время  вызвало волну массовых отравлений, до спиртосодержащей продукции, выпускаемой под видом косметических лосьонов и средств для ванн.

При этом в инструкции по применению, например, лекарственного препарата "Асептолин" в разделе "фармакологические свойства" указано сходство по антисептическому действию с этанолом, то есть спиртом этиловым. Содержание этилового спирта в таких лосьонах - 75-80%. Эти косметические и гигиенические средства для обработки рук и медицинского оборудования и становятся причиной массовых отравлений».

В медицине спирт используется в различных сферах. И в различных дозах. В малых - в настойках, изготовленных на основе трав. Что придумали суррогатщики?  Они продают лосьоны и технические средства под теми же названиями, что и травы: Боярышник, Зверобой. В расчете на неосведомленность или невнимательность покупателя они по бросовым ценам продают в аптеках и медицинских магазинах фактически разбавленный этанол.

Медики предостерегают: прежде, чем идти в аптеку и скупать там все подряд, не разбирая этикеток, (которые, увы, могут обмануть), надо проконсультироваться с врачом. Он подскажет, что пить сердечникам, что - язвенникам, а что категорически воспрещается покупать вообще…

Татьяна Клименко напоминает: «Эти технические средства стоит отличать от медицинских травяных настоек, продающихся в аптеках на абсолютно законном основании,  - настоек боярышника, пустырника, зверобоя. Лекарственные настойки - по сути, народные средства (ими лечатся столетия). Их лекарственные свойства подтверждены. Говоря же о суррогатах, никак нельзя ставить знак равенства между лекарственными настойками для приема вовнутрь и дезинфекционными жидкостями, от которых просто умирают»…

Кризис - не всегда беда. Болезнь - не всегда горе. Всегда найдется тот, кто сумеет на горе и беде заработать. Суррогатная мафия пока в России непобедима…

Андрей Калитин



















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!