Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Продавцы воздуха возвращаются…
Мошенники и авантюристы всех мастей зарабатывают на кризисе миллионы. «Они продают воздух» - звания и должности, реализуют фальшивые контракты, торгуют несуществующими уголовными делами. Эпоха «разводок» возвращается…

Приведу только несколько примеров. Характерных для нашего с вами времени. Для эпохи манипуляций и информационных технологий, изощренного обмана и хитрости, подпадающей под УК РФ.

Конон-варвар

Генерал-майор НИИ Минобороны Николай Конон арестован за нарушение подписки о невыезде. Конона обвиняют в том, что он заключал фиктивные контракты с несуществующими фирмами, присвоив за четыре года 24 млн. рублей.

Следователь с большой дороги

22 января Кузьминский районный суд Москвы вынес решение по делу бывшего следователя следственного отдела при линейном отделе внутренних дел (ЛОВД) станции Москва-Белорусская Михаила Николаева. За мошенничество с использованием своего служебного положения экс-следователю предстоит провести ближайшие 3,5 года в колонии общего режима.

Бог из ФСБ

В Москве поймана банда из 12 бывших высокопоставленных сотрудников спецслужб. Мошенники продавали бизнесменам министерские должности за миллионы долларов. В числе злодеев несколько бывших полковников МВД и ФСБ. Возглавлял группировку сын генерала ФСБ по кличке Бог.

Рэкет «на понт»

Мошенник, выдававший себя за генерала ФСБ, требовал у бизнесменов деньги на финансирование выборов в Госдуму и проведение спецопераций на Северном Кавказе. Доверчивые предприниматели безропотно платили. С помощью фальшивой «корочки» генерал-майора Николай Малышкин получил от руководства разных коммерческих предприятий больше 60 млн. рублей…

Казалось бы, представители бизнеса и принимающие ключевые решения чиновники, что называется, ребята тертые. Прошли воду и огонь. Но даже они попадаются на удочку мошенников - торговцев воздухом. Что уж о нас, простых смертных, говорить? Если вы становились жертвами таких аферистов, если вы знаете о подобных случаях, если вы знаете, как их распознать и как от них защититься, приглашаем вас участвовать в очередном выпуске программы «Агент 107» на РСН в среду, 28 января в 20.00. Телефон прямого эфира - 223-77-55.

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!